Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лара, Эрисланди

Лара, Эрисланди

Бокс

День рождения 11 апреля 1983

кубинский боксёр-профессионал, выступающий в полусредней и первой средней весовых категориях, чемпион мира среди любителей


Эрисланди Лара (исп. Erislandy Lara, род. 11 апреля 1983 года в Гуантанамо, Куба) — кубинский боксёр-профессионал, выступающий в полусредней и первой средней весовых категориях, чемпион мира среди любителей (2005). Чемпион мира по версиям WBA (2014—н.в.), IBO (2015—н.в.) в первом среднем весе.

Любительская карьера

Эрисланди провёл успешную любительскую карьеру. в 2003—2004 годах проиграл четыре поединка кубинскому чемпиону Лоренсо Аргону.

В 2005 году победил соотечественника Юделя Джонсона, россиянина Андрея Баланова, казахстанца Бахтияра Артаева и белоруса Магомеда Нурудинова.

Дважды проиграл Бакыту Сарсекбаеву, победил Деметриуса Андраде.

В 2005 году взял серебро на кубке мира, и золото на чемпионате мира. В 2006 году взял золото на центральноамериканских играх.

В 2007 году победил аргентинца Диего Габриэля Чавеса.

Побег

В 2007 году Лара вместе с партнёром по команде Гильермо Ригондо, во время Панамериканских игр в Бразилии покинули расположение команды. Однако через несколько дней Ригондо и Лара были доставлены в бразильский полицейский участок, где заявили о том, что хотят вернуться на Кубу. Фидель Кастро после этого инцидента заявил, что Лара и Ригондо больше не будет тут боксировать за национальную сборную. В 2008 Лара совершил второй побег. Он перебрался в Германию и присоединился к другим перебежчикам с Кубы, таким как Одланьер Солис, Юриоркис Гамбоа и другим.

Профессиональная карьера

На профессиональном ринге Лара дебютировал в июле 2008 года в средней весовой категории.

29 января 2010 года победил известного американского боксёра Грэди Брюэра.

В ноябре 2010 года спустился в первый средний вес и нокаутировал в первом раунде Тима Коннорса и завоевал титул WBA Fedelatin.

25 марта 2011 года свёл вничью бой с мексиканцем Карлосом Молиной.

Бой с Полом Уильямсом

В июле 2011 года Лара встретился с известным американцем Полом Уильямсом. Пол Уильямс не смог дать достойный ответ своим критикам, одержав очень спорную победу над Эрисланди Ларой. По ходу встречи невысокий Лара контролировал происходящее в ринге и задавал темп боя. Он постоянно попадал все теми же нелюбимыми Уильямсом левыми через руку и концу поединка превратил лицо Пола в кровавую маску. Несмотря на это, по итогам 12 раундов судьи узрели победу Уильямса большинством голосов судей: 114—114, 115—114 и 116—114. Победу одержал американец.

Бой с Рональдом Хернсом

Следующий бой Лара провел почти через год после боя с Уильямсом 20 апреля 2012 года. Соперником кубинца стал бывший претендент на титул в среднем весе, сын знаменитого Томаса Хирнса Рональд Хирнс. В конце первой минуты боя Лара левым боковым послал американца в нокдаун. Хирнс встал и Лара сразу пошёл добивать его. Хирнс не упал, но судья отсчитал ему 2-й нокдаун. Лара провел 3 боковых удара и отправил американца в тяжелый нокаут.

Бой с Ванесом Мартиросяном

10 ноября 2012 года Эрисланди встретился с непобеждённым американским боксёром из Армении, Ванесом Мартиросяном. Поединок вышел довольно скучным. Боксёры были очень осторожными и в 9-м раунде после случайного столкновения головами поединок пришлось остановить. Техническим решением судей была зафиксирована ничья.

Бой с Альфредо Ангуло

6 июня в Карсоне (штат Калифорния, США) 30-летний кубинец Эрисланди Лара завоевал титул временного чемпиона мира по версии WBA в первом среднем весе, в очень зрелищном бою победив техническим нокаутом в 10 раунде 30-летнего мексиканца Альфредо Ангуло. Лара начал бой с точных атак, в то время как Ангуло не мог ничего показать. В 4 раунде Ангуло отправил Лару в нокдаун, а во второй половине боя Ангуло начал выравнивать ход встречи. В 9 раунде Лара вновь побывал в нокдауне. К 10 раунду у Ангуло на лице образовалась большая гематома на левой стороне лица. В один из моментов после двух пропущенных ударов в область гематомы, Ангуло отвернулся от соперника, скривив лицо от боли. Рефери принял решение остановить поединок. У Ангуло подозрение на перелом лицевой кости. На момент остановки карточки судей выглядели следующим образом: 85-84, 85-84 в пользу Лары, 86-83 в пользу Ангуло.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ