Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лаптева, Наталья Фёдоровна

Лаптева, Наталья Фёдоровна

Герои

День рождения 14 сентября 1920

советский работник легкой промышленности, ткачиха, Герой Социалистического Труда


Наталья Фёдоровна Лаптева (14 сентября 1920 года, деревня Лебедки, Смоленская губерния) — советский работник легкой промышленности, ткачиха, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родилась 14 сентября 1920 года в деревне Лебедки (ныне - Гагаринского района Смоленской области). С 1933 года жила в Ленинграде, окончила там девять классов школы. С 1937 года работала ткачихой на Ленинградском комбинате тонких и технических сукон. Участвовала в боях Великой Отечественной войны. После её окончания вернулась на работу на тот же комбинат.

Будучи ткачихой, Лаптева постоянно демонстрировала высокие показатели в работе, внедряла передовые методы в производство. Седьмую пятилетку ей удалось завершил всего за год и два месяца. Кроме того, избиралась депутатом Верховного Совета СССР пятого созыва, членом обкома и райкома, делегатом съездов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 июня 1966 года за «выдающиеся заслуги в выполнении семилетнего плана и достижение высоких технико-экономических показателей по производству тканей, трикотажа, обуви, швейных изделий и другой продукции легкой промышленности» Наталья Лаптева была удостоена высокого звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1980 году Лаптева вышла на пенсию.

Награждена также двумя орденами Ленина, орденом Отечественной войны 2-й степени и рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ