Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ландауэр, Курт

Ландауэр, Курт

Президенты

28 июля 1884 - 21 декабря 1961

немецкий футбольный функционер, президент мюнхенской «Баварии», наиболее долго занимавший этот пост


Курт Ландауэр (нем. Kurt Landauer; 28 июля 1884, Планег — 21 декабря 1961, Мюнхен) — немецкий футбольный функционер, президент мюнхенской «Баварии», наиболее долго занимавший этот пост. Почётный президент ФК «Бавария» (посмертно).

Биография

Родился в Планеге (вблизи Мюнхена), в семье еврейского предпринимателя. С 1901 года, уже через год после основания «Баварии» (1900), стал выступать за этот клуб в качестве игрока. Должен был переехать в Лозанну, однако вскоре в 1905 году возвратился в Мюнхен. В 1913 году был в первый раз избран президентом клуба. Покинул пост в 1914 году в связи с началом Первой мировой войны, во время которой спортивные соревнования почти не проводились. В числе большинства футболистов ушёл на фронт. Участвовал в боевых действиях. После возвращения в Мюнхен после войны, был избран президентом клуба «Бавария» во второй раз. Оставался на этом посту до 1933 года (с однолетним перерывом в 1921-22). В 1919 году вывел «Баварию» из Мюнхенского спортклуба и вступил в альянс с Гимнастическим союзом Мюнхена. Ряд организационных мер позволил ему вывести клуб на новый уровень, в частности приглашение в 1919 году английского тренера Уильяма Таунли, привившего «Баварии» быструю комбинационную игру, основанную на постоянном контроле мяча, так называемый «шотландский» стиль, а также приход в 1921 году югославского тренера Дори Кюршнера, продолжившего дело Таунли, но исповедовавшего «дунайский стиль», заключавшийся в оттачивании техники и качества владения мячом.

В 1924 году «Бавария» рассталась с Гимнастическим союзом — именно с этого времени клуб существует в своём нынешнем виде.

Ландауэр является президентом клуба, при котором «Бавария» впервые стала чемпионом Германии по футболу, победив франкфуртский «Айнтрахт» в финале 1932 года.

Приход нацистов

Хотя среди членов клуба количество евреев было невелико, тем не менее по мнению пришедших к власти национал-социалистов, «Бавария» представляла собой «еврейский клуб». Вскоре после Хрустальной ночи, 22 марта 1933 года, Ландауэр был вынужден покинуть пост. Он был арестован 10 ноября 1938 года и заключён в концентрационный лагерь Дахау, где просидел 33 дня. В связи с его военными заслугами во время Первой мировой войны ему было позволено покинуть лагерь. Бежал в Швейцарию 15 марта 1939 года. Четверо братьев и сестёр были впоследствии убиты нацистами.

В изгнании

В 1943 году мюнхенская «Бавария» участвовала в товарищеском матче, состоявшемся в Цюрихе, против швейцарской национальной сборной. Когда игроки команды «Баварии» увидели Ландауэра, присутствовавшего на матче среди зрителей, они подбежали к трибуне, на которой он находился, чтобы тепло поприветствовать своего бывшего президента. В связи с этим фактом последовала реакция гестапо, в виде угроз игрокам не оставить данный инцидент без последствий.

После Второй мировой войны

В 1947 году Курт Ландауэр возвратился в Мюнхен и был назначен президентом клуба «Бавария» в третий раз, в 1951 году этот срок пребывания был продлён. Умер 21 декабря 1961 в Мюнхене. Похоронен на Новом еврейском кладбище Мюнхена.

Преемником Ландауэра на посту президента стал Вильгельм Нойдеккер, занимавший этот пост с 1962 по 1979 и известный в Германии, как «отец современного клуба „Бавария“».

Память

  • Решением общего собрания членов клуба «Бавария» от 13 ноября 2013 года, назначен почётным президентом клуба, посмертно.
  • Осенью 2014 года Баварское радио выпустило сразу несколько проектов о жизни Курта Ландауэра. Они включают документальный сериал и социальные медиа, в частности приложение дополненной реальности.
  • На Первом канале ARD состоялась премьера художественного фильма Ландауэр — Президент (Landauer — Der Prsident).
  • Именем Курта Ландауэра назван переулок в Мюнхене (Kurt-Landauer-Weg).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ