Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ланговой, Сергей Петрович

Ланговой, Сергей Петрович

Химики

26 июня 1865 - 02 ноября 1924

русский химик-технолог


Сергей Петрович Ланговой (1865—1924) — русский химик-технолог. Был членом Московского отделения Императорского Русского технического общества и секретарём Политехнического общества.

Биография

Родился 26 июня 1865 года в купеческой семье, брат Алексея и Николая Ланговых.

В 1881 году окончил третью Московскую гимназию, в 1888 — Императорское московское техническое училище, получив звание инженера-технолога. Работал на красильной фабрике Н. Н. Коншина в Серпухове, затем — на ситцепечатной фабрике Зубковых в Иваново-Вознесенске. С 1890 года до конца жизни преподавал в Императорском московском техническом училище на кафедре технологии органических веществ: с 1899 года — адъюнкт-профессор, с 1918 года — ординарный профессор.

После Октябрьской революции, с 1919 года, служил в Техническом совете Химпрома, затем — в Госплане. Был организатором и первым председателем Технического совета отдела химической промышленно­сти ВСНХ РСФСР. Также руководил Испытательной станцией кожевенной пром­ышленности — первого научного учреждения в СССР в этой отрасли.

Жил в Москве на Мясницкой улице, 38; на улице Земляной Вал; во Введенском (ныне Подсосенском) переулке, 8. Умер 2 ноября 1924 года в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище (1 участок, 24 ряд).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ