Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лама Дорджи

Лама Дорджи

Монархи

правитель Джунгарского ханства с титулом Эрдэни-Батор-хунтайджи , представитель рода чорос, старший сын джунгарского хана Галдан-Цэрэна


Лама-Дорджи (монг. Лхамдаржаа; 1726 — 12 января 1753) — правитель Джунгарского ханства с титулом Эрдэни-Батор-хунтайджи (1749—1753), представитель рода чорос, старший сын джунгарского хана Галдан-Цэрэна.

Правление

В 1749 году Лама-Дорджи захватил ханский престол, свергнув и убив своего младшего брата Цэван-Дорджи. Вскоре против Лама-Дорджи выступили нойоны Дабачи и Амурсана, которые решили возвести на ханский престол Цэван-Даши, младшего сына Галдан-Цэрэна, однако он смог раскрыть этот заговор. Цэван-Даши был заключен под стражу и вскоре убит, а Дабачи и Амурсана в 1751 году со своими сторонниками бежали к казахам в Средний жуз.

Лама-Дорджи отправил против казахов большую ойратскую армию, но Дабачи и Амурсана вернулись в Джунгарию, где стали собирать сторонников для продолжения борьбы против него, и в январе 1753 году Лама-Дорджи был свергнут с престола и убит ими.

Литература

  • Златкин И. Я. История Джунгарского ханства (1635—1758), М., 1964.
  • Чимитдоржиев Ш. Б. Национально-освободительное движение монгольского народа в XVII—XVIII вв.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ