Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лал, Брадж Баси

Лал, Брадж Баси

Генералы

День рождения 02 мая 1921

генеральный директор Археологического управления Индии


Брадж Баси Лал (хинди , англ. Braj Basi Lal, род. 2 мая 1921, Джханси, Британская Индия) — индийский археолог, специалист по первобытной археологии Индийского субконтинента. В период с 1968 по 1972 год — генеральный директор Археологического управления Индии. Б. Б. Лал также был президентом Всемирного археологического конгресса и работал для научных комитетов ЮНЕСКО. Лауреат государственной награды за заслуги перед Индией «Падма Бхушан» (2000).

Вместе с Мортимером Уилером и другими археологами занимался раскопками памятников Индской цивилизации. Успешная археологическая карьера Б. Б. Лала продолжалась более полувека. В 1940-х годах он обучался проведению археологических раскопок у археолога-ветерана Уилера в таких местах, как Таксила и Хараппа. В 1947 году, незадолго перед тем, как оставить пост генерального директора Археологического управления Индии, Уилер выбрал Б. Б. Лала среди своих многочисленных учеников и поручил ему раскопки Шишупалгарха в Ориссе.

Известные британские археологи Стюарт Пигготт и Д. Х. Гордон, в своём обзоре классических трудов Б. Б. Лала «Copper Hoards of the Gangetic basin» (1954) и «Hastinapura excavation report» (1957), описали их как образцовые исследовательские работы и отсчёты о раскопках. В последующие годы Б. Б. Лал занимался раскопками места эпохи мезолита в Бирханпуре, Западная Бенгалия; Гилунда и хараппского Калибангана (оба в Раджастхане), мест, связанных с «Рамаяной» в Айодхье, Бхарадваджа-ашрама, Читракута и Шрингаверапура в Уттар-Прадеш.

За свои научные достижения Б. Б. Лал был удостоен нескольких премий и наград как в Индии, так и за рубежом. В 2000 году, президент Индии наградил Б. Б. Лала престижным государственным орденом «Падма Бхушан».

Живёт в Дели.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ