Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лакшин, Александр Михайлович

Лакшин, Александр Михайлович

Президенты

президент антимиссионерской общественной организации Международная Лига «Маген», раввин, игрок «Что? Где? Когда?»


Александр Михайлович Лакшин (род. 1956, Ленинград) — президент антимиссионерской общественной организации Международная Лига «Маген», раввин, игрок «Что? Где? Когда?».

Биография

Окончил химический факультет ЛГУ, кандидат химических наук. Активист еврейского движения в СССР. В 1992 году эмигрировал в США. Профессор кафедры иудаики и кафедры химии Туро-колледжа в США. Неоднократно публиковал статьи в русскоязычной прессе США, в газете «Еврейский мир». В 2000 году Александр Лакшин возвращается в Россию, переезжает в Москву. Создал и возглавляет антимиссионерскую общественную организацию Лига «Маген», созданную по инициативе Федерации еврейских общин России.

Антимиссионерская Лига «Маген» основана в 2001 году. 15 мая 2002 года проведена международная конференция «Миссионерская угроза, и как с ними бороться». Целью объявлена борьба с миссионерами организации «Евреи за Иисуса». РПЦ на пресс-конференции представлял Роман Силантьев, который также заявил о необходимости сотрудничества РПЦ и ФЕОР в борьбе с «Евреями за Иисуса».

14 января 2005 года на Александра Лакшина, а также преподавателя школы «Месивта» р. Реувена Куравского в районе Марьиной Рощи было совершено хулиганское нападение, совершенное на почве расовой и религиозной ненависти. Лакшин в тяжёлом состоянии был доставлен в медицинский центр, где ему была оказана помощь. По делу о покушении велось следствие, преступники были осуждены.

Александр Михайлович — неоднократный участник ежегодной Образовательной Конференции «ЛИМУД Москва».

Примечания

  1. Интервью с р. Александром Лакшиным, президентом лиги "Маген". Проверено 2 ноября 2008. Архивировано из первоисточника 9 февраля 2012.
  2. Поздравляем юбиляра. Московский Еврейский Общинный центр. Проверено 2 ноября 2008. Архивировано из первоисточника 9 февраля 2012.
  3. В Москве антисемиты зверски избили раввина. NewsRu.com (17 января 2005 года). Проверено 2 ноября 2008. Архивировано из первоисточника 9 февраля 2012.
  4. Раввин отведал русской идеи. Коммерсантъ (18.01.2005). Проверено 2 ноября 2008. Архивировано из первоисточника 9 февраля 2012.

Официальный сайт\раввин Лакшин Александр Михайлович

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ