Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лакху, Эдвард

Лакху, Эдвард

Генералы

24 мая 1912 - 03 марта 1998

последний британский генерал-губернатор Гайаны и кратко исполняющий обязанности президента Гайаны в 1970 году


Сэр Эдвард Виктор Лакху (англ. Edward Victor Luckhoo; 24 мая 1912, Нью-Амстердам (Гайана) — 3 марта 1998) — последний британский генерал-губернатор Гайаны и кратко исполняющий обязанности президента Гайаны в 1970 году.

Биография

Семья и образование

Лакху родился в Нью-Амстердаме, Гайана, его отец, Эдвард, был солиситором индейского происхождения. Эдвард-младший получил образование в Королевском колледже Гайаны и Колледже Святой Екатерины (Оксфорд), где он был удостоен степени бакалавра искусств. Он изучал право в колледже Миддл-Темпл, где поступил в коллегию адвокатов в 1931 году, был допущен к практике в 1936 году и стал юрисконсультом королевы в 1965 году.

Братом Эдварда был юрист и дипломат сэра Лайонел Лакху, британский Верховный комиссар Гайаны и Барбадоса.

Карьера

Эдвард Лакху был назначен судьей Апелляционного суда в 1966 году и канцлером судейского корпуса в октябре 1969 года.

Как канцлер судейского корпуса с 1969 по 1976 год он являлся президентом Апелляционного суда и недолго занимал пост генерал-губернатора Гайана в 1969 году, а затем исполнял обязанности президента, когда Гайана стала республикой 23 февраля 1970 года, однако официально не упоминается в списках президентов Гайаны.

Награды

Лакху был посвящен в рыцари-бакалавры 1 января 1970 года и получил гайанский орден Рораймы в том же году.

  • Рыцарь-бакалавр
  • Орден Рораймы

Частная жизнь

Эдвард Лакху был женат на Морин Мокслоу из Батли, Западный Йоркшир. Выйдя на пенсию, супруги вернулись в Западный Йоркшир и жили в Оссете, где они оба были активными членами англиканской церкви. Сэр Эдвард умер 3 марта 1998 года, в возрасте 85 лет, и был похоронен в Оссете. Леди Лакху до сих пор проживает в городе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ