Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лактионов, Пантелей Борисович

Лактионов, Пантелей Борисович

Герои

28 июня 1922 - 27 июля 1944

командир пулемётной роты 239-го гвардейского стрелкового полка 76-й гвардейской стрелковой дивизии, гвардии старший лейтенант, Герой Советского Союза


Пантелей Борисович Лактионов (1922—1944) — командир пулемётной роты 239-го гвардейского стрелкового полка 76-й гвардейской стрелковой дивизии, гвардии старший лейтенант, Герой Советского Союза.

Биография

Родился 28 июня 1922 года в селе Новотроицкое Мариупольского уезда Донецкой губернии Украинской ССР (ныне Бердянского района Запорожской области Украины) в семье крестьянина.

После окончания школы работал в отделении милиции города Бердянск. Учился в Тбилисском инженерно-дорожном институте.

В 1940 году был призван в Красную Армию. Участвовал в войне с июня 1941 года. Сражался на Западном, Центральном, Брянском, 1-м Белорусском фронтах. В 1943 году Лактионов окончил курсы младших лейтенантов. Летом 1943 года получил тяжелейшие ранения и долго лечился в госпитале. После операции на черепе, грудной клетке и удаления глаза был признан негодным к воинской службе. Член ВКП(б) с 1943 года.

После того как Лактионов узнал, что многие его родственники были убиты фашистами, он скрыл от командования последствия ранений и вернулся на фронт, где был назначен командиром пулемётной роты 239-го гвардейского стрелкового полка, которым командовал подполковник М. Г. Горб, впоследствии описавший его подвиг в мемуарах. В дальнейшем на фронте постоянно терпел боли, доставляемые засевшими между рёбер и не извлечёнными в госпитале осколками.

14 января 1944 года дивизия ночным штурмом овладела городом Калинковичи Полесской (ныне Гомельской) области. Лейтенант Лактионов в этих боях проявил себя бесстрашным и умелым командиром. Также Лактионов в составе полка принимал участие в освобождении Белорусского и Украинского Полесья. Рота Лактионова последовательно закреплялась на перекрёстках просек, лесных троп, на полянах, прикрывала тылы и фланги батальона и устраивала засады против выходящих из окружения противников.

Весной 1944 года 239-й гвардейский стрелковый полк занял 40-километровый оборонительный рубеж по реке Припять севернее города Камень-Каширский. Отсюда в июле 1944 года бойцы начали новое наступление на запад.

17 июля 1944 года пулемётчики Лактионова в составе своего полка после артиллерийской подготовки прорвали оборону противника и на следующий день вышли к каналу Турски. Пулемётчики уничтожили до 30 и взяли в плен 11 гитлеровцев, захватили 6 повозок и 3 пулемёта. После разгрома противника на берегах канала воины преследовали его по направлению к городу Бресту. Они с ходу уничтожили неприятеля восточнее села Збунин южнее Бреста и 21 июля 1944 года вышли на государственную границу СССР.

В ночь на 22 июля 1944 года Лактионов во главе роты форсировал Западный Буг на правом фланге своего полка. Овладев с боем фольварком Подолянка, полк вплотную приблизился к железной и шоссейной дорогам Брест—Варшава, оказавшись в тылу брестской группировки противника. С помощью дымовых шашек пулемётчики Лактионова заняли оборону перед разъездом Милашевиче и огнём поддержали батальон в овладении этим разъездом.

На позиции батальона противником был обрушен шквал атак. В этот момент Лактионов был ранен осколками разорвавшегося снаряда, но не покинул поле боя и лично вёл стрельбу из пулемёта, заменив выбывший расчёт. Лактионов оборонялся до того момента, пока не закончились патроны, и был убит незадолго до прихода подкрепления.

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии старшему лейтенанту Лактионову Пантелею Борисовичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
  • Награждён орденами Ленина, Красной Звезды и медалями.

Память

  • Похоронен в городе Бресте. На гарнизонном кладбище ему установлен обелиск, и одна из улиц названа в его честь.
  • В селе Новотроицкое Бердянского района Запорожской области установлен бюст Героя, его именем названа центральная улица и Дом культуры.
  • Именем П. Б. Лактионова названа улица в г. Малорита.

Литература

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382.
  • Герои и подвиги. Книга 8. М.: Воениздат, 1986.
  • Горб М. Г. Страну заслоняя собой. — М.: Воениздат, 1976.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ