Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ариобарзан I Филороман

Ариобарзан I Филороман

Монархи

царь Каппадокии с 95 по 63 или 62 год до н


Цари Каппадокии
Ариартиды
  • Ариарат I
  • Ариарат II
  • Ариарамн
  • Ариарат III
  • Ариарат IV Эвсеб
  • Ариарат V Филопатр
  • Ариарат VI Эпифан
  • Ариарат VII Филометор
  • Ариарат VIII
  • Ариарат IX
Ариобарзаниды
  • Ариобарзан I Филороман
  • Ариобарзан II Филопатр
  • Ариобарзан III
  • Ариарат X
  • Архелай

Ариобарзан I Филороман (от греч. philos и лат. roman) — царь Каппадокии с 95 по 63 или 62 год до н. э..

Основные сведения об Ариобарзане известны из сочинения древнеримского историка Аппиана «Митридатовы войны». Установлено, что он был сторонником римлян в войне Митридата VI с Римом, и в 63 году до н. э. отказался от престола в пользу своего сына Ариобарзана II. Отчеканенные при нём монеты донесли до нас характерный профиль Ариобарзана.

Биография

После того как династия Ариаратов прекратила своё существование, каппадокийцы с позволения Рима избрали царем Ариобарзана.

Поскольку Ариарат IX оказался совершенно неспособным к правлению, а племянник Митридата Ариарат VII оказался слишком самостоятельным, у престола оказался сын Ариарат VIII. Митридат специально дал своему сыну династическое имя каппадокийских царей, таким образом пытаясь придать оформление своим претензиям на Каппадокию. Однако и Риму это не было не по духу.

Тогда в Каппадокии в 95 году до н. э., возник династический кризис, сенат Рима немедленно занялся вопросом политической системы государства. И сенат принял, в конце концов, решение возвратить свободу Каппадокии. Таким образом римляне надеялись восстановить прежнее положение у своих восточных границ в Азии. Поскольку каппадокийцы отказались от республиканской формы правления, им было предложено избрать царя.

Понтийский царь Митридат выдвинул кандидатуру Гордия, однако Рим не мог себе позволить иметь надежного союзника для Понтийского царства Митридата Евпатора, военная встреча с которым приближалась для римлян год от года. Партия проримски настроенная в Каппадокии все-таки вырвала победу, и каппадокийский престол занял Ариобарзан I прозванный современниками Филоромей.

«Римляне, предоставив страну Ариобарзану, который бежал к ним и вместе с тем с их точки зрения имел более законное право на власть над Каппадокией, чем Митридат»

— App. Mithr. 10

Ариобарзан оказался очень скоро смещён с престола. События эти трудно точно датировать: по разным версиям они произошли в промежутке 94—92 годов до н. э. Агрессия исходила от Тиграна II, но за спиной армянского царя стоял всё тот же Митридат VI. Понтийский владыка, снова хотел поставить во главе азиатского царства своего сына Ариарта. Но это ему не удалось, Луций Корнелий Сулла, в скором будущий наместник Киликии, разбил армянские войска Тиграна.

Очередное покушение на власть Ариобарзана произошло незадолго до начала войны Митридата с Римом по всей вероятности в 89 году до н. э.

«В то же самое время Митраас и Хрест Благой выгнали из Каппадокии того Ариобарзана, который был водворен здесь римлянами, и посадили в ней Ариарата»

— App. Mithr. 10

Тогда римляне заступились за своего ставленника, и каппадокиец был в очередной раз восстановлен на троне. Однако снова не надолго: царь Вифинии Никомед IV Филопатор вступил в открытую конфронтацию с Митридатом, таким образом предвосхитил войну последнего с Республикой. Римские наместники Аквилий, Кассий и Оппий только этого и ждали, чтобы поскорее вступить в войну с таким богатым соперником, как Митридат. Помимо Никомеда, римляне подстрекали к нападению на Митридата, и Ариобарзана.

В столь сложной ситуации Ариобарзан предпринял выжидательную политику. Митридат же стремясь ликвидировать опасность с восточных рубежей, первым делом вывел из войны Ариобарзана, и подчинил себе Каппадокию. Ариобарзан со своей свитой естественно последовал в Рим. В Мазаке, столице Каппадокии, бразды правления взял Ариарат, сын понтийского басилевса. Митридат вновь придал захвату территории легальность, как никак Ариартидов в Каппадокии уважали по-прежнему, а Ариобарзан видимо казался всем фигурой проходящей. События описанные здесь можно отнести к разгару 89 году до н. э.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ