Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лазопулос, Лакис

Лазопулос, Лакис

Театр

День рождения 06 мая 1956

греческий драматург, актер, автор песен и ведущий собственной телепрограммы Al Tsantiri News


Лакис Лазопулос (греч. ), полное имя Апостолос Лазопулос (греч. , 6 мая 1956, Лариса) — греческий драматург, актер, автор песен и ведущий собственной телепрограммы Al Tsantiri News.

Во время проведения проекта «Великие греки» на телеканале Skai TV в 2009, в котором избирались самые влиятельные греки от древности до современности, Лакис Лазопулос занял 83 место. В 2010 году по версии журнала Forbes Лакис Лазопулос признан самой влиятельной знаменитостью в Греции.

Биография

Лакис Лазопулос родился в Ларисе, где получил начальное и среднее школьное образование. Затем он поступил на юридический факультет в Университете Фракии и в 1984 году получил степень магистра в университете Салоник. Вместо того, чтобы практиковать в качестве адвоката, он решил полностью посвятить себя актерскому искусству.

В 1979 году он написал свой первый сценарий, который поставил вместе с Фессалийским театром. Следующая постановка «Скажи „до свидания“, все кончено» имела огромный успех, а Лакис Лазопулос присоединился к Свободному театру в Афинах, с которым готовит постановку «Почему люди счастливы». Политическая ситуация в то время имела огромное влияние на творчество Лазопулоса: совместно с Яннисом Ксантулисом в период с 1982—1986 годов он написал политико-сатирические пьесы «ПАСОК продолжает выигрывать», «Дуют на горячее и холодное в Кастри» (резиденцию премьер-министра) и «Налоги Андреаса» (имеется в виду Андреас Папандреу).

Летом 1986 года он ставит «Лисистрата» Аристофана, сделав собственную интерпретацию древнегреческой комедии. Постановка имела шумный успех, труппа гастролировала по крупнейшим театрам Греции, в том числе состоялись выступления на сцене Одеона Герода Аттического в Афинах. Летом того же 1986 года он начинает писать на «Я был ПАСОК и я постарел», а в 1987 году создана пьеса «Что видел японец», из-за деталей которой с ним судился Христос Сардзетакис, который позже стал президентом Греции. После длительного судебного разбирательства все обвинения итоге были сняты, однако сам процесс привлек большое внимание прессы, как в Греции, так и за рубежом, статья была напечатана даже в Time Magazine.

В 1988 году он ставит и сам играет в «Записках сумасшедшего» Николая Гоголя, правда, постановка не имела коммерческого успеха. Тем не менее, сам Лазопулос считает этот спектакль значительной вехой в его карьере. В 1989 году он ставит «Грецию после операции на сердце», которая бьет все рекорды, а его следующий спектакль «Был себе небольшой корабль» исполнялась без перерыва в течение двух лет, каждый раз собирая аншлаг. В 1991 Лакис Лазопулос поставил «Мне есть, что вам сказать». Летом того же года он гастролирует по Греции со спектаклем «Наконец один» — одной из самых коммерчески успешных с 1981 года. Спектакль был поставлен даже в Нью-Йорке.

В 1992 году он обращает внимание на телевидение и пишет сценарий самого успешного на сегодняшний день телесериала на греческом телевидении под названием «Deka mikroi Mitsoi». В сатирическом свете сериал изображал современную социальную и политическую ситуацию в стране и значительно повлиял на современное поколение. Поэтому ученые факультета образования Афинского университета исследовали причины, по которым греки во всем мире не только с таким интересом следили за событиями сериала, но и во многом переняли поведение и особенно выражения, используемые персонажами, придуманными Лазопулосом. Позже результаты были официально объявлены научным работникам, студентам и прессе.

В 1993 Лакис Лазопулос осуществил постановку сказки Прокофьева «Петя и волк» на сцене Национальной оперы Греции. Он также сыграл роль Макнайта в постановке «Трехкопеечной оперы» режиссёра Жюля Дассена. В 1994 году он снялся в телефильме «Девушка с чемоданами», режиссёр Никос Николаидис. После этого в качестве приглашенной звезды снялся в ленте «Кавафис» режиссёра Янниса Смарагдиса.

Летом 1996 года Лакис Лазопулос написал пьесу «The Sunday of Shoes», которую в 1996 поставили в Салониках, а в 1998 году и в Афинах. Также по приглашению Walt Disney Productions он принял участие в озвучивании с английского на греческий язык мультфильма «Геркулес». Летом 1999 года он играет главную роль в фильме «Берегись вооруженных греков» австралийского режиссёра Джона Татулиса. Фильм стал хитом кассовых сборов в Греции в 2000 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ