Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лазарь Парпеци

Лазарь Парпеци

Историки

армянский историк V века, монах, написавший продолжение истории Фавстоса Бузанда по просьбе князя Вагана Мамиконяна


Лазарь Парпеци (около 441/443—510/515) — армянский историк V века, монах, написавший продолжение истории Фавстоса Бузанда по просьбе князя Вагана Мамиконяна.

Биография

На основании биографических данных, которые Лазарь Парпеци оставил о себе в своем сочинении, известно, что он родился около 443 году в селении Парпи, в области Арагацотн. Предполагается, что он находился в родственных отношениях с нахарарскими родами Мамиконян, правителями областей Тайк и Тарон, а также Арцруни, правителями области Васпуракан.

Первоначальное образование Парпеци получил у своих знатных родственников. Об этом он сообщает в «Послании», адресованном князю Вагану Мамиконяну. Дальнейшее обучение он продолжил в Византии, откуда вернулся в самый разгар армяно-персидской войны.

Труды

Книгу «История Армении» Парпеци написал в 490—495 годах, согласно Томсону около 500 году. В качестве источников он использовал исторические труды Агафангела, Фавстоса Бузанда, Корюна, а также многое заимствовал из трудов Мовсеса Хоренаци и Егише.

Первая часть «Истории» освещает историю Армении начиная от раздела армянского государства в 387 году между Византией и Сасанидским Ираном и вплоть до падения династии армянских Аршакидов в Восточной Армении уже в 428 году и смерти католикоса Саака и Месропа Маштоца.

Вторая и третья части «Истории» почти целиком посвящены восхвалению рода Мамиконянов, в особенности полководца Вардана, возглавлявшего войну армян с персами, которого Парпеци описывает как мученика за христианскую веру.

Вслед за Егише Лазарь Парпеци описал восстание армян против персов в 449—451 годах.

История Лазаря Парпеци была переведена на французский язык (в 1843 и 1869 годах) и издавалась на армянском языке в Венеции (в 1793, 1873, 1891 годах) и Тифлисе (1904 и 1907 годах); отдельно Послание Вагану Мамиконяну было опубликовано в Москве в 1853 году и в Петербурге в 1898 году.

Примечания

  1. История всемирной литературы. — М.: Наука, 1984. — Т. 2. — С. 288—296.
  2. Armenian literature — статья из Энциклопедии Британника Оригинальный текст (англ.)   Much of the literary activity of the 5th century—the golden age of Armenian literature—was devoted to such translations. Original works, however, were not wanting, such as the histories of Eghishe and Ghazar of Pharp.
  3. Ei — статья из Encyclopdia Iranica. Robert W. Thomson

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ