Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Арималла

Арималла

Монархи

Махараджидха раджа Непала, первый царь из неварской династии Малла


Арималла или Арималладэва или Аридева (непальск. , годы правления 1200—1216) — Махараджидха раджа Непала, первый царь из неварской династии Малла.

Происхождение

Согласно преданию род Арималла происходил от раджпутов из Кушинагара (Индия). Слово «Малла» в переводе с санскрита означало «борец», что указывает на человека большой силы и власти. По одному из преданий Аридева был лучшим борцом в Непале, а прозвище «Малла» — «борец» полученное им стало наследственным для многих его потомков представителей королевского дома. По другой легенде, в 1200 году царь Аридева занимался борьбой, когда ему сообщили о рождении сына. Обрадованный царь немедленно пожаловал сына титулом «малла» — «борец». Таким образом якобы было положено начало династии Малла. Так или иначе практика принятия таких имен правителей в Непале продолжалась регулярно до восемнадцатого века.

История

Изначально столица царства Маллов находилась в Кушавати. В результате многолетних конфликтов Малла были вытеснены из Индии. После этого Малла правили в княжестве Гандаки и постоянно вели войны с обитателями долины Катманду. В начале XIII века Большая долина стала единым крупным княжеством под управлением династии Малла, а первым раджей долины был Арималладэва. Время правления Малла носит название «Золотая Эра» оставившей наиболее заметный след в истории Непала обилием сохранившихся по сей день великолепных архитектурных памятников. Дворцовые площади в Катманду, Патане и Бактапуре на 90 % были построены именно этот период. Длительный период правления династии Малла превратил долину Катманду в политической, культурной и экономической центр Непала. Другие районы Непала в этот период были присоединены к долине Катманду.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ