Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лазарев, Иван Петрович

Лазарев, Иван Петрович

Генералы

русский генерал, один из первых деятелей покорения Кавказа


Иван Петрович Лазарев (1763—1803) — русский генерал, один из первых деятелей покорения Кавказа.

Биография

Родился в 1763 году и происходил из дворян Казанского наместничества. В 1775 г. он начал свою службу капралом в лейб-гвардии Конном полку и в 1784 г. был произведён в корнеты.

Русско-шведская война 1788—1790

В 1789 г. он был уже в чине секунд-ротмистра и в рядах конной гвардии участвовал в войне со Швецией, по окончании которой в чине подполковника был переведён в новоформируемый Московский гренадерский полк.

Кубань и Кавказ

29 февраля 1792 года подполковник Лазарев был назначен командиром 4-го батальона Кубанского егерского корпуса.

К этому времени относится знакомство Лазарева с 14-летним слобожанином Петром Котляревским, которого он уговорил вступить в военную службу, определил в свой батальон, назначил своим адъютантом и был его покровителем и боевым воспитателем. Отличная боевая подготовка батальона, подвиги, оказанные при взятии Анапы и Дербента, обратили на Лазарева внимание высшего начальства, и когда в 1797 г. началось преобразование Кавказского и Кубанского егерских корпусов в 17-й и 18-й егерские полки, Лазареву было поручено формирование последнего. За быстрое исполнение этого поручения Лазарев в том же году 8 октября был произведён в полковники и назначен шефом 18-го егерского полка, который стал называться его именем.

Переход с войсками в Тифлис

20 августа 1798 г. Лазарев был произведён в генерал-майоры и в 1799 г., когда грузинский царь Георгий XII Ираклиевич отдался в подданство России и просил императора Павла прислать в Тифлис русские войска для защиты его от нашествия кызылбашей и персов, отправлен туда со своим полком из Моздока, по личному избранию Государя. Переход через горы в стужу и снежные метели был труден, но выполнен был блестяще. После 36-дневного похода Лазарев прибыл в Тифлис 20 ноября 1799 г. и был торжественно встречен царём и всем населением. Здесь на долю Лазарева выпали тяжёлые заботы не только по охранению столицы Грузии и её царя, но и по устройству полка на новой стоянке.

В стране и в столице царила анархия, распоряжения царя не исполнялись, и полк терпел нужду в квартирах, топливе и продовольствии. Состоявший при Георгии XII полномочный министр статский советник П. И. Коваленский не только не оказывал содействия Лазареву, но всячески интриговал против него, боясь его влияния на слабовольного царя и домогаясь подчинения своей власти и русских войск. Не вмешиваясь в дела гражданского управления, Лазарев высоко держал честь русского имени в новой стране и скоро заслужил доверие и расположение Георгия XII; Коваленский же в 1800 г. был отозван.

Подверженный длительной болезни царь Грузии Георгий XII Ираклиевич видел, что после его смерти царство сделается ареною всевозможных бедствий: он оставлял несколько взрослых сыновей от разных жен, и не мог заставить всех своих детей подчиниться которому бы то ни было из числа их, которого бы он назначил своим преемником. Несколько раз царевичи делали попытки восстать против царя, выделиться из царства с самостоятельным владением, но Лазарев успешно боролся с ними, частью переговорами, частью военными экспедициями, а иногда и небольшими военными стычками.

В конце того же 1800 года в Грузию вторгся 15-тысячным войском Омар-хан Аварский. Лазарев тотчас же выступил ему навстречу и на реке Иори вместе с грузинским ополчением нанёс ему решительное поражение. Наградой был командорский крест ордена св. Иоанна Иерусалимского.

20 декабря 1800 года умер царь Георгий XII; Лазарев успел удержать всех царевичей от попыток захватить престол, выставляя необходимость дождаться решения императора Павла Петровича. 16 и 17 февраля был торжественно провозглашен в присутствии Лазарева, сначала в грузинских, а потом в армянских церквах, манифест о присоединении Грузии к России. По словам Лазарева население встретило манифест с живейшим восторгом; сочувствовали этому и некоторые знатные фамилии; но представители царского дома были очень недовольны и, скрывая свои чувства, втайне готовили смуту.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ