Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лагутин, Борис Николаевич

Лагутин, Борис Николаевич

Бокс

День рождения 24 июня 1938

советский боксёр, двукратный олимпийский чемпион, двукратный чемпион Европы, 6-кратный чемпион СССР


Борис Николаевич Лагутин (24 июня 1938, Москва) — советский боксёр, двукратный олимпийский чемпион, двукратный чемпион Европы, 6-кратный чемпион СССР. Заслуженный мастер спорта СССР (1963). За спортивную карьеру на различных уровнях провёл 298 боёв, в 287 из них добивался победы.

Спортивная карьера

Впервые пришёл в секцию бокса в 1955 году. Через пять лет впервые победил действующего чемпиона СССР — Юрия Грымова. В 1960 году накануне Олимпийских игр в Риме, в возрасте 22 лет являлся чемпионом СССР в первом среднем весе. На самих играх сказалось отсутствие опыта международных поединков, до стадии финала советский спортсмен дошёл без проблем, добившись лёгких побед над соперниками из Ганы и Австралии. В полуфинале же в равной борьбе уступил со счётом 2:3 будущему чемпиону игр американцу Уилберту Макклюру. Американец, знавший о силе советского спортсмена в боксировании с дальней дистанции, смог втянуть Бориса в ближний бой, где владел превосходством, что и предопределило его победу. В итоге Лагутин уехал из Рима с бронзовой медалью.

В течение следующих четырёх лет Лагутин дважды становился чемпионом Европы, четырежды чемпионом СССР, но главной целью оставалась победа на Олимпийских играх. В Токио Лагутин уезжал капитаном советских боксёров и добился победы. На пути к финалу советским боксёром были повержены Пауль Хог из Германии, Хосе Чирино из Аргентины, Эдди Дэвис из Ганы и Юзеф Гжешик из Польши. В финальном поединке Борис Лагутин без особых проблем со счётом 4:1 добился победы над французом Жозефом Гонсалесом.

К следующим Олимпийским играм тридцатилетний спортсмен подошёл в ранге ветерана, спортивные чиновники давали понять, что ни один советский боксёр ещё ни разу не выступал на трех Олимпиадах подряд, однако благодаря воле случая Борис Николаевич все-таки попал в сборную СССР на игры в Мехико. В первых двух олимпийских боях Лагутин победил нокаутом, отправив испанца Мойзеса Фахадро и представителя Объединенных Эмиратов Саеда Эль-Нахаза на пол ринга во вторых раундах. Следующими на пути к финалу были повержены румын Ион Ковачи и немец Гюнтер Майер. В финале советскому спортсмену противостоял кубинец Роландо Гарбей. Бой выдался сложным, однако благодаря нокдауну во втором раунде все пять судей отдали победу спортсмену из СССР.

Тренировался у В. М. Тренина.

После Олимпийских игр Борис Николаевич Лагутин завершил карьеру спортсмена. Окончив биологический факультет МГУ, в науку он не пошёл. Некоторое время работал в ЦК ВЛКСМ.

В настоящее время живёт в Москве.

Награды и звания

  • Медаль «За трудовое отличие» (1960 год)
  • Орден «Знак Почета» (1965 год)
  • Заслуженный мастер спорта СССР (1969 год)
  • Орден Трудового Красного Знамени (1969 год)
  • Орден Дружбы Народов (14 ноября 1980 года) — за большую работу по подготовке и проведению Игр XXII Олимпиады
  • Заслуженный работник физической культуры РСФСР (1982 год)
  • Медаль «Ветеран труда» (1988 год)
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (19 апреля 1995 года) — за заслуги в развитии физической культуры и спорта и большой личный вклад в возрождение и становление спортивного общества «Спартак»
  • Медаль «В память 850-летия Москвы» (1997 год)
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (22 июня 1998 года) — за большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта
  • Благодарность Президента Российской Федерации (21 апреля 2000 года) — за большой вклад в возрождение и становление физкультурно - спортивного общества «Спартак»
  • Знак отличия «За заслуги перед Москвой» (Москва, 23 июня 2008 года) — за большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта в городе Москве
  • Серебряный Олимпийский орден

Источники

  1. Борис Лагутин «Гонг победы»
  2. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 14 ноября 1980 года № 3301-X «О награждении орденами и медалями СССР работников, наиболее отличившихся при подготовке и проведении Игр XXII Олимпиады»
  3. Указ Президента Российской Федерации от 19 апреля 1995 года № 384 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
  4. Указ Президента Российской Федерации от 22 июня 1998 года № 715 «О награждении орденом „За заслуги перед Отечеством“ III степени Лагутина Б. Н»
  5. Распоряжение Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000 года № 132-рп «О поощрении членов Российского физкультурно-спортивного общества «Спартак»»
  6. Указ Мэра Москвы от 23 июня 2008 года № 45-УМ «О награждении знаком отличия „За заслуги перед Москвой“»
  7. Олимпийский орден

По материалам В.Малахов. Сто великих Олимпийских чемпионов. — Москва: Вече, 2006. — С. 262-267. — ISBN 59533-1078-1.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ