Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лаврова, Александра Ивановна

Лаврова, Александра Ивановна

Герои

День рождения 12 апреля 1929

бригадир цеха сборки Томского завода резиновой обуви , Герой Социалистического Труда


Александра Ивановна Лаврова (род. 12 апреля 1929 г., Алтай) — бригадир цеха сборки Томского завода резиновой обуви (с 1948 г.), Герой Социалистического Труда (1974).

Биография

Родилась на Алтае в крестьянской семье. В период массовых раскулачиваний крестьян, отец собрал семью и срочно завербовался ехать работать на Сахалин. В 1933 году семья решила вернуться в Сибирский край. Приехала жить к ранее высланным с Алтая дяде и бабушке — в село Красный Яр Кривошеинского района Томского округа. После окончания 8 классов средней школы работала в Кривошеинском районе, в 1946 году уехала в Томск. Здесь окончила школу ФЗО при Томском заводе резиновой обуви (с войны ТЗРО располагался в здании современного Богоявленского собора на пл. Ленина и здесь же в комплексе зданий квартала) и стала работать на этом заводе. Более 35 лет жизни Александра Ивановна посвятила Томскому заводу резиновой обуви, пройдя путь от бригадира ударной комсомольской комплексной бригады (72 человека, 1947 г.) до инструктора-наладчика и мастера цеха. Автор 4-х рационализаторских предложений.

Трудовой подвиг

Умелый организатор производственной деятельности цеха (её коллектив всегда выполнял и перевыполнял производственные задания, выпуская продукцию высокого качества) в 1974 году А. И. Лаврова была отмечена высокой правительственной наградой: передовику производства присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением медали «Серп и Молот» и орденом Ленина. С наградой А. И. Лаврову поздравил легендарный тогда руководитель Томской области, первый секретарь Томского ОК КПСС Е. К. Лигачёв.

Награды

  • Золотая звезда «Серп и Молот» Героя Социалистического Труда (1974)
  • Орден Ленина (1974)
  • Орден Октябрьской революции
  • Грамоты, дипломы, благодарственные письма

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ