Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лавров, Пётр Евстафьевич

Лавров, Пётр Евстафьевич

Герои

28 декабря 1922 - 01 мая 1945

советский танкист, старший сержант, Герой Советского Союза


Пётр Евстафьевич Лавров (28 декабря 1922 года — 1 мая 1945 года) — советский танкист, старший сержант, Герой Советского Союза.

Ранние годы

Родился 28 декабря 1922 в деревне Дяглево, в крестьянской семье. Окончил 7 классов Хамонтовской школы и ремесленное училище № 2 в посёлке Сясьстрой. Работал в городе Соликамске.

В июле 1941 был призван в армию.

В годы Великой Отечественной войны

Участник Великой Отечественной войны с ноября 1942 года.

Старший механик-водитель танка Т-34 23-й танковой бригады старший сержант Лавров П. Е. особо отличился весной 1945 года в боях за Берлин.

В период с 14 апреля по 1 мая 1945 года в боях на подступах к Берлину и на улицах города экипажем танка было уничтожено 7 орудий и 12 огневых точек противника. Был подбит. Будучи тяжело раненым, смог отбуксировать подбитый танк. Скончался от ран 1 мая 1945 года.

«Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему сержанту Лаврову Петру Евстафьевичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.»

Похоронен в Германии в населённом пункте Гросс-Нойендорф.

Память

Именем П. Е. Лаврова названа одна из улиц в поселке Сясьстрой. Его имя присвоего СПТУ № 24, где учился Герой. Перед зданием училища установлен бюст Героя, на здании — мемориальная доска.

Награды

Награждён орденами Ленина, Красной Звезды.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ