Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лавров, Владимир Михайлович

Лавров, Владимир Михайлович

Историки

День рождения 24 мая 1957

российский историк, доктор исторических наук , академик РАЕН


Владимир Михайлович Лавров (род. 24 мая 1957, Москва) — российский историк, доктор исторических наук (1998), академик РАЕН (2010). Ныне главный научный сотрудник Института российской истории (ИРИ) РАН, где ранее заместитель директора по науке (2003—2011) и руководитель Центра истории религии и церкви в России (2004—2012). Автор трудов по истории православной церкви в России, истории революции 1917 года в Российской империи.

Биография

  • Отец — М. И. Кузнецов (1913—1987), кандидат философских наук, заместитель председателя Научно-редакционного совета издательства «Советская энциклопедия»;
  • Мать — З. А. Лаврова (1925—2010), работала художником-графиком в журналах АН СССР. Лавров приходится потомком Н. М. Максимовича (Амбодика), первого русского врача-акушера, личного лекаря Екатерины II.

Окончил исторический факультет Московского государственного педагогического института им. В. И. Ленина (1979). В 1979—1982 гг. работал младшим научным сотрудником в секторе произведений Ленина Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.

В 1982—1985 гг. учился в аспирантуре Института истории СССР АН СССР (ныне Институт российский истории (ИРИ) РАН), в котором работает с 1985 г. по настоящее время, прошел путь от младшего до главного научного сотрудника, с 2003 г. по 24.04.2011 г. заместитель директора по науке и с 2004 г. до июня 2012 г. pуководитель Центра истории религии и Церкви. В 1987 г. защитил кандидатскую диссертацию «Источники по истории Чрезвычайного и Второго Всероссийских съездов Советов крестьянских депутатов (ноябрь-декабрь 1917 г.)», в 1998 г. защитил докторскую диссертацию «Крестьянский парламент» России (Всероссийские съезды Советов крестьянских депутатов в 1917—1918 гг.)". Неоднократно исполнял обязанности директора в отсутствие А. Н. Сахарова. Организатор подготовки многих исторических экспертиз и справок для Администрации Президента, Правительства, Государственной Думы и МИДа, в том числе о голоде 1932—1933 гг. в СССР.

В 1999—2000 гг. заведующий кафедрой русской и зарубежной истории в Российском православном институте святого Иоанна Богослова, преподавал в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете и десять лет учительствовал в средней школе для сирот, что находится в здании Англиканской церкви в Москве.

В декабре 2006 года стал одним из учредителей Фонда «Возвращение», занимающегося вопросами возвращения исторических традиций, нравственных ценностей и названий, существовавших в России до 1917 года.

В 2010 году стал советником предводителя Российского Дворянского Собрания и председателем Московского отделения Императорского Русского исторического общества.

В настоящее время профессор Николо-Угрешской духовной семинарии, а также преподает в Национальном институте бизнеса.

Владимир Лавров получил известность тем, что 24 августа 2012 г. обратился в Следственный комитет России с заявлением о проверке работ Ленина на наличие в них экстремизма. Как он пояснил: «нужно дать юридическую, правовую оценку преступлениям против человечности, которые совершил Ленин и которые не имеют срока давности». В своём обращении историк утверждает, что Ленин не только публично оправдывал терроризм, но в период первой русской революции руководил террористической деятельностью. Для проверки Лавров предложил перечень произведений Ленина, многие из которых не вошли в собрания сочинений Ленина. По утверждению историка, их просто боялись публиковать, потому что политика красного террора, объявленного большевиками — это и есть политика «самого настоящего государственного терроризма». Эта инициатива учёного стала причиной драки Лаврова в прямом эфире радио «Говорит Москва» 19 апреля 2013 года . Конфликт произошел между Владимиром Лавровым и политологом Сергеем Черняховским во время обсуждения вопроса изменения советской ментальности у современных людей. Как стало известно позже, Лавров в ходе драки получил перелом носа и сотрясение мозга, после чего был госпитализирован. После завершения драки в эфире прозвучала фраза Черняховского: «Он оскорбил миллионы людей!».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ