Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лави, Талья

Лави, Талья

Театр

День рождения 27 апреля 1978

израильский кино- и телережиссер и сценарист


Талья Лави (родилась 27 апреля 1978 года) — израильский кино- и телережиссер и сценарист. Создатель фильма «Мотивации ноль».

Биография

Талья Лави родилась в израильском городе Петах-Тиква в 1978 году. Несколько лет жила в киббуце, в 1991 году переехала в Тель-Авив. Её отец служил сверхсрочником в Армии Обороны Израиля, а после демобилизации работает бухгалтером, мать - учительница, также есть старшая сестра. Талья училась во Всеизральской гимназии Искусства по специальности рисование, со специализацией в комиксе. При мобилизации в армию была назначена секретаршей генерал-лейтенанта, а через некоторое время переведена на военную базу в пустыне Негев, на должность ответственной за почту. Воспоминания об этих годах впоследствии послужили толчком к созданию фильма «Мотивации ноль».

Начала учиться на кафедре мультипликации в Академии Искусства Бецалель. Через некоторое время перешла в Институт Кинематографии имени Сэма Шпигеля, который закончила в 2005 году, с отличием и специальными наградами, получив множество стипендий и призов, среди них приз мэра Иерусалима лучшему выпускнику и три стипендии за отличие Фонда Шарет (Америка - Израиль). Работала в телекомпании Тельад, передававшей 3 дня в неделю на 2 канале Израильского телевидения до массовых увольнений 2005 года в связи с потерей лицензии на вещание. В том же году участвовала в Студии талантов Берлинского кинофестиваля.

Преподаёт написание сценариев в Киноинституте Сэма Шпигеля, преподавала это также в Школе Телевидения, Кино и Искусств «Маале» в Иерусалиме. Получила ряд призов на международных кинофестивалях, важнейший из них — приз имени Норы Эфрон за оригинальный режиссёрский голос на фестивале Трайбека, Нью-Йорк 2014 (до этого приз был вручён только один раз). Жюри во главе с Робертом де Ниро отмечало, что «...юмор, сила и интеллект — это качества, которые можно найти у создательницы. Мы верим, что это первый всплеск нового сильного таланта».

В 2014 году приняла участие в Международной Иерусалимской Кинотеплице со сценарием «Моя теперешняя любовь» по мотивам творчества Шолом-Алейхема и получила приз лучшему режиссёру и приз за лучший киносценарий за фильм «Мотивации ноль» в церемонии «Офир», высшую кинопремию Израиля.

Лави почти ничего не говорит о своей жизни в интервью, но сказала однажды, что интенсивная работа над фильмом «Мотивации ноль» разрушила её личные отношения. Кроме того, в интервью российским средствам массовой информации сказала, что предпочитает читать Толстого, Достоевского и Гоголя.

Фильмография

Скользящая Флора

В 2003 году Лави написала сценарий и поставила (в качестве «проекта середины обучения» в Киноинституте Сэма Шпигеля) короткометражный художественный фильм «Скользящая Флора» (ивр. " ", «Шибболет в кафе»). Флора (Шири Ашкенази) - это плохая официантка и вечная лгунья, постоянно крутящаяся между сердитыми клиентами, начальником, требующим акробатических способностей, поваром с душой поэта и детской горкой странной формы, выходящей изо рта чудовища. Фильм был сделан по воспоминаниям о временной работе автора и основан на мультфильме «Официантка», который она создала в прошлом.

Участвовал в десятках международных кинофестивалей, в том числе в рамках программы «Иерусалим в Праге» Чешского кинофестиваля, в Берлинском кинофестивале, в фестивале Клермон-Ферран во Франции, и показан в Нью-Йоркском музее современного искусства (2004). В том же году получил поощрительный приз Хайфского кинофестиваля, приз за лучший фильм на Фестивале Короткометражных Фильмов в Майами, первый приз на Мельбурнском кинофестивале, приз Жюри на Тайванском кинофестивале, а также поощрительный приз и номинацию на лучший фильм на Кинофестивале в Карловых Варах.

Сменщица

В качестве финального проекта в Киноинституте Сэма Шпигеля Лави написала и поставила в 2005 году короткометражный художественный фильм «Сменщица» («Замена», ивр. " ", «Одинокая солдатка»). Зоара (Дана Ивги) страдает секретаршей в далеком военном лагере. Сегодня она должна, наконец, перейти на другое место. Но её надежды улетучиваются как дым, когда её сменщица оказывается солдаткой с суицидными наклонностями, и Зоара вынуждена под приказом не отходить от неё ни на шаг. Этот фильм был снят по военному опыту автора. В дальнейшем развился в полнометражный фильм «Мотивации ноль», с той же артисткой в главной роли.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ