Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ариант

Ариант

Монархи

скифский царь, который упоминался Геродотом почти 25 веков назад в таком контексте:


Ариант (А) — скифский царь, который упоминался Геродотом почти 25 веков назад в таком контексте:

«В этой местности (у верховий Гипаниса — Буга) стоит медный сосуд величиной, пожалуй, в шесть раз больше сосуда для смешения вина, который Павсаний, сын Клеомброта, велел посвятить богам и поставить у входа в Понт (Чёрное море). Кто не видел этого сосуда, тому я его опишу: он свободно вмещает 600 амфор, а толщина этого скифского сосуда шесть пальцев. По словам местных жителей, сделан он из наконечников стрел. Один скифский царь, по имени Ариант, пожелал узнать численность скифов. Он приказал для этого всем скифам принести по одному наконечнику стрелы и каждому, кто не послушается, грозил смертью. Тогда скифы принесли такое множество наконечников, что царь решил воздвигнуть из них себе памятник: он повелел изготовить из наконечников этот медный сосуд и выставить в Эксампее. Вот сведения, которые я получил о численности скифов».

Так как ближние к Ассирии земли Скифии контролировал в 7 в. до н. э. царский род Ишпакая Партатуа (Бартатуа. Партатуя). Между Доном и Днепром и ближе к Кавказу властвовал Спаргапиф — основатель рода будущих победителей Дария I. То Арианту отводят земли от Днепра до Дуная, при этом он мог управлять и Скифией в целом. Проведение подсчёта населения чаще относят к 650 г. (есть варианты) до н. э. То, что Ариант был именно царём (басилевсом — такой титул позже носили императоры Византии) убедительно подтверждает греческий текст Геродота:

« a o , I А, . , . 6 . . ».

В период правления Арианта Великая Скифия пыталась активно участвовать в политической жизни Мидии, Ассирии и соседних стран. И держава нуждалась в больших людских ресурсах. В определённой степени сказание о котле Арианта эти значительные ресурсы подтверждало.

По свидетельствам археолога А. Н. Щеглова, с учётом данных о скифских стрелах для выяснения предполагаемых размеров котла (и количества стрел для его изготовления) потребовалось математически просчитать 72 возможных варианта. Для этого составили специальную вычислительную программу. Расчёты провели на одной из БЭСМ-6, стоявших в вычислительных центрах Академии наук. Получилось, что если каждый скиф, исполняя царский приказ, принёс по одной стреле, то для отливки котла потребовалось бы от 3,5 до 15,5 миллионов наконечников. Котёл мог бы вмещать от 12 до 20 тысяч литров. Его высота должна была составлять от 4 до 9,5 метров (с одно — трёхэтажный дом), а вес — от 7 до 46 тонн. Принятые корректировки снизили эту цифру на порядок.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ