Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кэтмелл, Эд

Кэтмелл, Эд

Президенты

День рождения 31 марта 1945

президент Pixar, Walt Disney Animation Studios, DisneyToon Studios


Эдвин «Эд» Кэтмелл (англ. Edwin "Ed" Catmull, родился в 31 марта 1945 года) — президент Pixar, Walt Disney Animation Studios, DisneyToon Studios.. Отмечен многочисленными наградами за выдающиеся достижения в области компьютерной графики.

Ранние годы и образование

Эдвин Кэтмелл родился в городе Паркерсберг, Западная Виргиния. Семья принадлежала к среднему классу. Отец Кэтмелла был первым в семье, закончившим колледж.

Кэтмелл любил рисовать и рано увлекся анимацией. В старших классах школы он прочитал книгу Престона Блэра «Анимация» (1948), смастерил анимационный стенд с подсветкой, с помощью которого создавал свои первые примитивные мультфильмы. Однако к окончанию школы Кэтмелл понял, что недостаточно талантлив, чтобы стать художником-аниматором, и решил заняться наукой.

В 1969 году он закончил Университет Юты, получив степени в области физики и компьютерных наук.

После окончания учебы Кэтмелл некоторое время работал в компании Boeing и в Нью-Йоркском институте технологий (англ. New York Institute of Technology). Однако осенью 1970 года вернулся в университет и поступил в аспирантуру.

Во время учебы в аспирантуре под влиянием Айвена Сазерленда увлекся интерактивной компьютерной графикой и решил соединить своё увлечение наукой и анимацией, чтобы создать компьютерный анимационный фильм .

В 1972 году Эд Кэтмелл создал свой первый анимационный фильм — оцифрованную модель своей левой руки. Премьера фильма «Рука» состоялась в 1973 году на конференции по компьютерным наукам. Фрагменты «Руки» позже вошли в фильм «Мир будущего» (1976) — первый фильм с использованием 3D компьютерной графики. С декабря 2011 года копия «Руки» хранится в Библиотеке Конгресса США.

Карьера

В 1974 году Алекс Шура (англ. Alexander Schure), основатель Нью-Йоркского института технологий, пригласил Кэтмелла возглавить новую лабораторию компьютерной графики.

Кэтмелл собрал группу талантливых исследователей, которые сосредоточились на использовании возможностей компьютера в области графики и анимации. В 1977 году Кэтмелл создал программу Tween для 2D анимации. Её задачей было автоматическое заполнение промежуточных кадров между первым и последним элементом движения. Программа помогала сделать процесс более простым и дешевым.

Вскоре команда Кэтмелла переключилась на 3D компьютерную графику. Их работа привлекла внимание таких голливудских мэтров, как Джордж Лукас из Lucasfilm и Фрэнсиса Форда Копполы. В 1979 году Эд Кэтмелл возглавил новое компьютерное подразделение Lucasfilm.

Работая в Lucasfilm, Кэтмелл участвовал в создании новой технологии (англ. digital image compositing), позволяющей комбинировать изображения. Был создан Pixar Image Computer, дающий возможность сканировать плёнку, добавлять новые спецэффекты и потом перенести результат назад на плёнку. Также была создана первая компьютерная система видеомонтажа .

В 1986 году компьютерное подразделение Lucasfilm приобрел Стив Джобс. Новая компания получила название Pixar, а Эд Кэтмелл стал её техническим директором. Он стал основным разработчиком RenderMan.

После слияния с Disney в январе 2006 года Кэтмелл вместе с Джоном Лассетером возглавил подразделение компании DisneyToon Studios. С 2007 года они возглавляют как президент и креативный директор соответственно три отдельных студии Disney: Pixar, Disney Animation и DisneyToon.

Награды

  • В 1993 году Кэтмелл получил первую награду за научные и технические достижения Академии кинематографических искусств и наук «за разработку программы RenderMan».
  • В 1995 году — был избран членом Ассоциации вычислительной техники.
  • В 1996 году получил второго «Оскара» за инновации в области Digital Image Compositing.
  • В 1996 и 2011 годах получил Медаль прогресса (Общество инженеров кино и телевидения)
  • В 2001 году Кэтмелл получил «Оскара» за выдающиеся достижения в области рендеринга на основе RenderMan студии Pixar.
  • В 2006 году был награждён медалью Джона фон Неймана за вклад в компьютерную графику, моделирование, анимацию и рендеринг.
  • В 2009 году получил награду имени Гордона Сойера.

Личная жизнь

Женат на Сьюзан Андерсон Кэтмелл (англ. Susan Anderson Catmull). Вместе с женой и детьми живет в Сан-Франциско.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ