Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кэрриер, Ричард

Кэрриер, Ричард

Историки

День рождения 01 декабря 1969

историк, активист атеистического движения, автор, оратор и блогер


Ричард Севантис Кэрриер (англ. Richard Cevantis Carrier; 1 декабря 1969) — историк, активист атеистического движения, автор, оратор и блогер. Имеет докторскую степень по древней истории от Колумбийского университета, где защитил диссертацию по истории античной науки. Он является ведущим сторонником мифологической теории в современной библеистике.

Ричард Кэрриер первоначально стал известен как последовательный сторонник атеизма и материализма, автор статей для сайта «The Secular Web». В дальнейшем, в защиту своих тезисов им была написана книга «Разум и доброта без Бога».

Наибольшую знаменитость Кэрриер приобрел как сторонник теории мифологического происхождения Иисуса Христа. На данную тему Кэрриером было написано две книги «Доказывая историю» и «Об историчности Иисуса Христа».' Первая из этих книг предлагает основанную на теореме Байеса методологию как стандарт для любого исторического исследования. Во второй книге Керриер применяет данную методологию к вопросу об историчности Иисуса Христа и выдвигает аргументы в защиту мифологической теории.

Работа

Кэрриер защитил докторскую степень по древней истории в Колумбийском университете в 2008 году. Темой его диссертации стала натурфилософия в истории Древнего Рима. Является автором многих научных статей в исторических журналах и выступал как соавтор в написании нескольких научных работах (см. список ниже). В прошлом редактор и один из авторов портала «The Secular Web.

Публичные дебаты

Кэрриер участвовал во многих дебатах посвящённым вопросам материализма, попыткам рационального объяснения чудес в христианстве и по общей исторической достоверности Библии. Кэрриер принимал участие в дебатах с Майком Р. Ликоной на тему воскресения Иисуса Христа, проходивших в Калифорнийском университете Лос Анджелеса 19 апреля 2004 года. Керриер полемизировл с атеистом Дженнифер Рот в интернете о моральных аспектах аборта. Он защищал материализм в дебатах с Томом Ванчиком и Хассанаин Ражабали. Он полемизировал с Дэвидом Маршаллом на тему исторической достоверности Нового Завета.

Дебаты с Уильямом Лейном Крейгом транслировались в рамках телешоу Ли Стробела «Вера под огнём».

Об источниках в христианстве

В написанной им главе для книги «Пустой гроб«Вера под огнём», Кэрриер утверждает, что ранние христиане, вероятно, считали, что Иисус воскресал в духовном смысле и, что рассказы об исчезновении его трупа из гробницы были разработаны позже. Он также находит менее вероятной, но приемлемой версию, в рамках которой тело Христа было похищено или перемещено. С критикой этой работы выступили профессор философии Стивен Т. Дэвис в книге Philosophia Christi а также христианский апологет Норманом Гайслером.

Несмотря на то, что сам Кэрриер изначально скептически относился к мифологической теории, к концу 2005 года он приходит к выводу, что «очень вероятно, что Иисус в действительности никогда не существовал, как историческая личность.» Он также объявил, что «несмотря на то, что я предвижу растущее неприятие, среди специалистов, против предположения о неисторичности [Иисуса], как я объяснил, эта теория остается лишь гипотезой, которая еще должна пережить экспертную оценку.»

В первой крупной книге Кэрриера, Доказывая историю: Теорема Байеса и поиски исторического Иисуса, опубликованной в 2012 году издательством «Prometheus Books», он описывает применение теоремы Байеса к историческому расследованию в целом и к историчности Иисуса из Назарета в частности.

В июне 2014 года, книга Кэрриера Об Историчности Иисуса Христа: почему может быть основа для сомнения была опубликована издательством Шеффилд Феникс пресс. Он утверждает, что эта книга является «первой детальной книгой о теории мифологичности Христа из когда-либо изданных в уважаемых академических издательствах и, между прочим, под экспертной оценкой.»

Публикации

Избранные статьи

  • «Флеш! Фокс Ньюс сообщает, что инопланетяне, возможно, построили египетские пирамиды!». Skeptical Inquirer 23.5 (Сентябрь-Октябрь 1999).
  • «На охраняемую гробницу Иисуса и Даниила в логове Льва: аргумент за Правдоподобность кража». Journal of Higher Criticism 8.2 (Осень 2001).
  • «Pseudohistory в Джерри Vardaman Магия монет: бессмысленность Микрографические письма». Skeptical Inquirer 26.2 (Март-Апрель 2002 г.) и 26,4 (июль-август 2002).
  • «Функция историка в обществе». The History Teacher 35.4 (Август 2002).
  • «Застольные разговоры Гитлера: тревожные находки». German Studies Review 26.3 (Октябрь 2003).
  • «Аргумент от Биогенеза: вероятности против естественного происхождения жизни». Biology & Philosophy 19.5 (Ноябрь 2004).
  • «Откуда Христианство? Мета-теории для происхождение христианства». Journal of Higher Criticism 11.1 (Весна 2005).
  • «Фатальные недостатки Майкл Алмейда якобы 'поражение' Роу Новый Доказательный аргумент от зла». Philo 10.1 (Весна-Лето 2007).
  • «На определение натурализма как мировоззрения». Free Inquiry 30.3 (Апрель/Май 2010).
  • «Слоевища и тьмы в смерти Христа». Journal of Greco-Roman Christianity and Judaism 8 (2011—2012).
  • «Ориген, Евсевий, и случайное интерполяции у Иосифа Флавия, иудейские древности 20.200». Journal of Early Christian Studies 20.4 (Зима 2012).
  • «Перспектива христианские интерполяции в Тацит, анналы 15.44». Vigiliae Christianae 68 (2014).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ