Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кынчев, Васил

Кынчев, Васил

Географы

26 июля 1862 - 06 февраля 1902

болгарский географ, педагог и политический деятель


Васил Иванов Кынчев (болг. Васил Иванов Кънчов, 26 июля 1862, Враца — 6 февраля 1902, София) — болгарский географ, педагог и политический деятель.

Биография

Васил Кынчев родился в город Враца, в семье бондаря. По окончании четырёхклассного училища в родном городе, в 1880 году получил стипендию общины для обучения в Ломской гимназии. В 1884 году окончил гимназию с отличием и назначен главным учителем Врачанского четырёхклассного училища.

Но уже в 1885 году Кынчев получил государственную стипендию для обучения химии в Харьковском университете. Здесь, в Харькове, Кынчев познакомился с Марином Дриновым. Вскоре же он прервал образование для участия добровольцем в Сербско-болгарской войне. После войны изучал химическую технологию: три семестра в Мюнхене и два - в Штутгарте. В начале 1888 года заболел ревматизмом, уехал на лечение в Тироль...

С 1888 года Кынчев жил в восточной Македонии (принадлежавшей в этот период ещё Османской империи). С сентября 1888-го преподавал химию в 1-ой болгарской гимназии в Салониках (мужской). В 1891 году стал директором болгарского училища в городе Серско. В 1892-1893 гг. - директор 1-ой болгарской гимназии в Салониках. Женился на Христине Балтаджиевой (1867 - 1893), учительнице Салоникской женской гимназии. В марте 1894 года Кынчев был назначен главным экзархийским инспектором болгарских училищ в Македонии. В этой должности он много путешествовал по Македонии и сопредельным регионам.

Летом 1897 года неутомимый Кынчев посетил болгарский этнический остров в Анатолии. Инспектор обследовал 20 деревень анатолийских болгар. В Кыз-Дервенте он насчитал 400 болгарских домов, в Коджа-бунаре (Kocabunar) — 350, в Сююте (St) — 60, в Кубаше (Kuba) — 100, в Тёйбелене — 50, в Ени-Кёе (Новом селе) — 150, в Мандире (Mandir) — 150, в Аладжа-баире (Alacabair) — 50, в Киллике (Killik, Ikinlik) — 50, в Симавле (Simavla) — 40, в Хаджи-Паун-Кёе (Hacipaunky) — 80, в Манате (Manata) — 100, в Байрамиче (Bayrami) — 30 (здесь болгары составляли меньшинство), в Стенгель-Кёе (Stengelky) — 60, в Чатал-Таше (atalta, ataltepe) — 70, в Урумче (Urume) — 40, и некоторое количество болгарских домов в Чалтыке (altik), Траме (Trama) и Мате (Mata)... На обратном пути, в Стамбуле, на Кынчева было совершено покушение, и он чудом избежал смерти. Кынчев и многие болгары полагали, что попытка его ликвидации была организована турецкой полицией.

В 1898 году Кынчев перебрался в Софию и обратился к политической деятельности. Был избран депутатом Народного Собрания (парламента). В ответ на тронную речь князя Фердинанда в Народном Собрании (2 ноября 1899 г.), Кынчев произнёс свою знаменитую речь «Турция и болгары», в которой призвал к скорейшему национальному объединению болгар и к деятельной защите порабощённого болгарского населения Македонии. Географии и этнографии Македонии посвящены основные труды Кынчева. Это - прежде всего: «Положение болгар в Македонии» (1895); «Город Скопье» (1898); «Македония. Этнография и статистика» (1900); «Орогидрография Македонии» (1911). В последней книге (изданной посмертно) Кынчев подчеркнул, что и славяноязычные, и романоязычные македонцы сами себя именуют «Македонцами», также зовут их и сопредельные народы:

Местные болгары и куцовлахи, кои живут в пределах Македонии, нарекли сами себя Македонцами - и окрестные народы зовут их также. Турки же и арнауты (албанцы) не называют себя македонцами, но будучи спрошены, откуда они? - отвечают: «Из Македонии».

В начале 1902 года Кынчев занял пост министра народного просвещения, однако уже через месяц был убит в собственном кабинете безработным учителем (как принято считать, душевнобольным).

Ссылки

  • В. Кынчев. Македония. Этнография и статистика  (болг.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ