Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кызыл-Арслан

Кызыл-Арслан

Монархи

третий великий атабек Азербайджана, правитель Государства Ильдегизидов


Кызыл-Арслан (1186—1191) — третий великий атабек Азербайджана, правитель Государства Ильдегизидов.

Приход к власти

Пришедший к власти после Мухаммеда Джахана Пехлевана Кызыл-Арслан долгое время боролся с дворовой оппозицией и крупными феодальными группировками, которые стремились захватить престол. В борьбе против Кызыл-Арслана объединился Тогрул III, формально носивший титул султана и недовольные сельджукские эмиры а также жена Мухаммеда Джахана Пехлевана Инандж Хатун а также племенники Гутлуг Инандж и Амир Амиран Омар. В 1190 году Кызыл-Арслан победил в сражении и взял в плен Тогрула III и его сына Меликшаха. В 1191 году Кызыл Арслан с согласия Халифа Ан-Насира провозгласил себя султаном.

Правление

Кызыл-Арслан укрепил своё положение и вскоре снова подчинил центральной власти государство Ширваншахов, правителей Рея, Исфагана, Фарса и Хузистана, которые, пользуясь благоприятной обстановкой во время феодальных междусобиц, вышли из подчинения Эльденизов. Сложилась благоприятная обстановка для экономического и культурного развития страны.

Кызыл-Арслану классик персидской поэзии Низами Гянджеви посвятил свою вторую поэму «Хосров и Ширин».

Смерть

Политическая стабильность вызванная политикой Кызыл-Арслана продолжалась недолго. Крупные феодалы и Инандж Хатун, недовольные усилением центральной власти устроили заговор и убили Кызыл-Арслана. Начались междоусобицы в результате власть захватил Абу Бакр (1191—1210)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ