Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Куэйл, Мэрилин Такер

Куэйл, Мэрилин Такер

Юристы

День рождения 29 июля 1949

американская юристка и писательница


Мэрилин Такер Куэйл (англ. Marilyn Tucker Quayle; род. 29 июля 1949, Индианаполис, Индиана, США) — американская юристка и писательница. Она является женой бывшего Вице-президента США Дэна Куэйла и находилась в качестве второй леди США в период с 1989 по 1993 год.

Ранняя жизнь и образование

Мэрилин Такер родилась в Индианаполисе, штат Индиана. Она четвертая из шести детей, у нее есть три сестры (Нанси, Салли и Джанет) и два брата (Джеймс и Уильям). Оба ее родители были врачами.

Она обучалась в средней школе; и впоследствии получила степень бакалавра в области политологии в Университета Пердью. Во время учебы в колледже она была чирлидиром и казначеем своей группы. Позже она училась в юридической школе в ночное время и получила степень Juris Doctor в университете Indiana University Robert H. McKinney School of Law.Там она познакомилась с Дэном Куэйлом, сыном газетного издателя. Отношения развивались стремительно и они поженились всего несколько недель спустя, 18 ноября, 1972-го года. В 1974 году они оба сдали экзамен на адвоката; при этом она родила их первого ребенка буквально за несколько дней до экзамена.

Карьера

Она и Дэн вернулись в Хантингтон., штат Индиана, и открыли совместную юридическую практику, «Куэйл и Куэйл». Она делала большую часть юридической работы; он работал на газету своего отца и готовился стать политиком. В 1976 году он был избран в Конгресс от республиканецев, после чего они приостановили свою юридическую практику. В 1980 году Дэн был избран в Сенат.

В 1988 году Дэн в связке с Джорджем Бушем (старшим) получил должность вице-президента. В ходе кампании 1988 году она часто упоминалась в прессе как умная, холодная, и жесткая — опора своего мужа. Но в качестве второй Леди она играла в основном традиционную роль хозяйки, в то же время, будучи активной и заботливой матерью для своих троих маленьких детей.

Во время президентской кампании 1992 года, Мэрилин Куэйл был активным борцом, выступая на Республиканской Национальной Конвенции и потратив более 40 дней на предвыборную кампанию. Буш и Дэн Куэйл не были переизбраны в 1992 году, и Куэйлы вернулся в Хантингтон, где она устроилась в одну из юридических фирм Индианаполиса. Позже Куэйлы переехали в Аризону.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ