Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кучкунджи-хан

Кучкунджи-хан

Монархи

третий правитель из узбекской династии Шейбанидов в Бухарском ханстве


Кучкунджи-хан (1452—1530) — третий правитель из узбекской династии Шейбанидов в Бухарском ханстве. Правил с 1510 года.

Биография

После смерти Шейбани-хана его дядя Суюнчходжа-хан был на короткое время избран ханом, а позже его брат Кучкунджи-хан был избран ханом на правах старшинства. Его матерью была дочь Мирза Улугбека Рабия Султан-бегим Улугбека (умерла в 1485 году, похоронена в Туркестане). Кучкунджи-хан был сыном основателя Узбекского улуса Абулхайр-хана и братом Суюнджи-хана и Шахбудаг хана отца Шейбани-хана.

Хотя Кучкунджи-хан считался ханом с резиденцией в Самарканде, реальная власть в стране была в руках племянника Шейбани-хана Убайдулла-хана.

У Кучкунджи-хана было три сына: Абу Саид-хан, Абдулла-хан, и Абдулатиф-хан.

Политика

При правлении Кучкунджи-хана шейбанидам удалось разбить сефевидские войска в битве при Гиждуване в ноябре 1512 года и спасти страну от зависимости от сефевидского Ирана. Суннизм был сохранен в ханстве как господствующее направление ислама.

В 1512-1514 годах Кучкунджи-хан правил одновременно страной и владел Самаркандским уделом вместе с сыном Шейбани-хана Тимур султаном. После гибели последнего самаркандский удел оставался в руках потомков Кучкунджи-хана.

В 1516-1517 годах Кучкунджи-хан возглавил поход шейбанидских войск против казахов.

В 1513-1523 годах Кучкунджи-хан провел денежную реформу, которая в отличие от денежной реформы Шейбани-хана, была менее продуманной и заняла около 10 лет. Тем не менее, она способствовала росту экономики и торговли.

Политика в области культуры

В период правления Кучкунджи-хана в Самарканде продолжалось активное строительство. По приказу хана в 1519 году на староузбекский язык было переведено «Зафар-намэ» Шараф ад-Дин Йазди, а позже «Джами ат-таварих» Рашид ад-Дина. Сам Кучкунджи-хан любил поэзию и писал стихи на тюркском языке.

Смерть

Кучкунджи-хан скончался в Самарканде в 1530 году и был похоронен в династической усыпальнице (дахме) недалеко от площади Регистан. В 1870-е годы она была разрушена властями. После смерти Кучкунджи-хана на престол взошел его старший сын Абу Саид-хан.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ