Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Аренс, Моше

Аренс, Моше

Инженеры

День рождения 27 декабря 1925

израильский авиационный инженер, учёный, бывший дипломат и политик


Моше Аренс (ивр. , род. 27 декабря 1925 года) — израильский авиационный инженер, учёный, бывший дипломат и политик. Он был членом правления партии «Ликуд», был министром обороны три раза и один раз министром иностранных дел. Также в прошлом посол Израиля в США, и профессор Техниона в Хайфе.

Биография

Родился в Каунасе в Литве. В 1939 году Аренс иммигрировал в Соединенные Штаты Америки вместе со своей семьей и стал гражданином США. Там Аренс стал лидером сионистского молодёжного движения Бейтар. Он изучал инженерное дело в Массачусетском технологическом институте и авиационную технику в Калифорнийском технологическом институте. В 1948 году, когда Израиль объявил о своей независимости, Аренс репатриировался в Израиль и служил в Иргуне под руководством Менахема Бегина. После войны за независимость он поселился в Мево Бейтаре, но вернулся в США в 1951 году на учёбу в калифорнийском технологическом институте, где он получил степень магистра в авиационной техники в 1953 году. Затем он работал в течение ряда лет в авиационной промышленности США (разработка реактивных двигателей).

В 1957 году Аренс вернулся в Израиль и занял должность ассоциированного профессора авиационной техники в Технионе в Хайфе. B 1962 году он поступил работать в компанию «Авиационная промышленность Израиля» вице-президентом по технике, продолжая при этом отношения с Технионом. Он участвовал в разработке самолётов и ракет, выиграл «Премия за вклад в оборону Израиля» в 1971 году.

После Войны Судного дня Аренс занялся политикой и был избран в кнессет в составе партии «Ликуд» в 1973 году, и стал председателем комиссии кнессета по иностранным делам и обороне.

В 1981 году Бегин, который был премьер-министром в то время, назначил Аренса послом в США. Он покинул эту должность в 1983 году, когда он стал министром обороны в первый раз, вместо Ариэля Шарона. В 1984 году он стал министром без портфеля в правительстве национального единства. В декабре 1988 года, в правительстве Ицхака Шамира, Аренс был назначен министром иностранных дел, и провел на этой должности до июня 1990 года, когда Шамир назначил его министром обороны ещё раз. Он занимал эту должность до 1992 года, когда «Ликуд» проиграл общенациональные выборы.

После поражения на выборах 1992 года, Аренс ушёл из политики до 1999 года, когда он оспорил лидерство Беньямина Нетаниягу в партии Ликуд. Хотя он получил только 18 % голосов, Нетаниягу ввел его в правительство в качестве министра обороны в январе 1999 года после увольнения Ицхака Мордехая. Аренс навсегда ушёл из политики в конце 1999 года, когда «Ликуд» проиграл выборы.

Сегодня профессор Моше Аренс является председателем Международного совета управляющих в Ариэльском университете в городе Ариэль, и пишет статьи в газете «Гаарец».

Значение в государстве и партии

Моше Аренс рассматривается многими как правый идеологический якорь «Ликуда». Аренс, как один из членов-учредителей партии «Херут» в 1948 году, помогал М. Бегину использовать наследие основателя ревизионистского сионизма Владимира Жаботинского, который умер в 1940 году неожиданно и без четкого наследника. Аренс был представителем молодёжной сионистской организации движения Бейтар в Северной Америке в 1940-х годы. Он голосовал против Кэмп-Дэвидских соглашений, а также является одним из главных противников соглашения Уай-Плантейшн.

Когда Бегин в 1983 году ушёл в отставку с должности премьер-министра Израиля, разыгралось четкое соперничество между Ицхаком Шамиром и Аренсом, тогда ещё послом в Вашингтоне. Шамир всегда считался более опытным в политике, но Аренс повел игру, достойную государственного деятеля. Аренс надеялся последовать по стопам другого посла в США Ицхака Рабина, который стал премьер-министром, минуя длительное пребывание в партии и ответственные посты в ней, всего лишь после трёхмесячного пребывания на посту министра труда. Тот факт, что Рабин обошёл Шимона Переса, аналога Шамиру в «Аводе», только укреплял его шансы.

Тем не менее, как председатель кнессета, Шамир был автоматически переизбран ещё до майских выборов 1984 года. Это усилило позиции Шамира в партии, что он и использовал для укрепления своего влияния уже среди низовых масс членов партии «Ликуд», что привело к радикальному поражению Аренса во премя праймериз «Ликуда». «Ликуду» не удалось сохранить полный контроль в кнессете в этом же году, и он был вынужден поделиться властью с «Аводой» Переса.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ