Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кучерена, Анатолий Григорьевич

Кучерена, Анатолий Григорьевич

Юристы

День рождения 23 августа 1960

российский адвокат, доктор юридических наук, профессор, член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Общественного совета при МВД РФ


Запись голоса А. Г. Кучерены
Из интервью «Эхо Москвы» 23 сентября 2013
Помощь по воспроизведению

Анатолий Григорьевич Кучерена (род. 23 августа 1960, село Мындра, Каларашский район, Молдавская ССР) — российский адвокат, доктор юридических наук, профессор, член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Общественного совета при МВД РФ.

Биография

Родился 23 августа 1960 года в многодетной семье агронома в селе Мындра Каларашского района Молдавской ССР, в санатории «Советская Молдавия», курортном местечке с лечебными грязями в 60 км от Кишинёва. По собственному признанию, в детстве часто пытался разнимать драки, Анатолию хотелось, чтобы люди не дрались, а договаривались. В молодости пытался исследовать происхождение своей редкой фамилии, однако оно так и осталось загадкой. В школьные годы увлекался творчеством Некрасова, Чернышевского, Маяковского, позже — Булгакова и Аксёнова.

В 1979—1981 годах проходил срочную службу в Советской Армии (ракетные войска). Служил на полигонах Капустин Яр и в Аральске, закончил службу командиром отделения.

С 1981 по 1983 год работал в ГУВД Москвы, в 1983—1985 гг. учился в Московской высшей школе милиции МВД СССР (ныне — Московский университет МВД России), но был отчислен из школы и уволен из органов внутренних дел.

С 1987 по 1988 год работал консультантом юридического отдела плодоовощной базы Брежневского района Москвы, ночами на этой же базе молодой отец подрабатывал разгрузкой продукции.

В 1989 году работал юрисконсультом треста «Мосавтолегтранс», с 1989 по 1990 год — старшим юрисконсультом международной межправительственной организации «Форум», в 1991—1993 гг. — начальником юридического отдела АО «Излучина».

В 1991 году окончил Всесоюзный Заочный юридический институт (ныне — Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина).

С 1993 года член Московской городской коллегии адвокатов. С 1993 по 1995 год — сотрудник Первой московской юридической консультации, где его наставником был Генри Резник.

В 1995 году Кучерена организовал и возглавил одно из первых адвокатских бюро в рамках МГКА — «Аргумент» (с 2003 — коллегия адвокатов «Кучерена и партнёры»).

Член Общественной палаты РФ с 2005 года. В 2006 году стал председателем комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированию судебной системы.

С 26 декабря 2001 года — заведующий кафедрой адвокатуры и нотариата Московской Государственной Юридической Академии имени О. Е. Кутафина.

Член центрального совета Ассоциации юристов России.

Председатель центрального совета Общероссийского общественного движения «Гражданское общество».

Председатель некоммерческого фонда «Институт демократии и сотрудничества».

В 2011 году подписал Обращение представителей общественности против информационного подрыва доверия к судебной системе Российской Федерации.

В 2012 году вошёл в список доверенных лиц кандидата в президенты России Владимира Путина.

С 4 декабря 2013 года является председателем Общественного совета при МВД РФ, сменив на этой должности Илью Резника.

В 1999 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Административная юстиция в механизме защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации».

С 2003 года доктор юридических наук, тема диссертации — «Роль адвокатуры в становлении гражданского общества в России».

По мнению Кучерены, «избыток свободы — это то же самое рабство».

Известные дела и доверители

В 1997-2001 годах защищал писателя и дипломата Платона Обухова по «шпионскому» делу (обвинение в сотрудничестве с британской разведкой). Обухов был признан невменяемым, направлен на принудительное лечение в психиатрическую клинику. В 2003 он был выписан из клиники для прохождения амбулаторного лечения на дому.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ