Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кутузов, Олег Иванович

Кутузов, Олег Иванович

Баскетбол

День рождения 17 мая 1935

советский баскетболист


Олег Иванович Кутузов (род. 17 мая 1935 года) — советский баскетболист.

Карьера

Баскетболом начал заниматься в школе. Поступив в Ленинградский электротехнический институт, в 19-летнем возрасте попал в баскетбольную институтскую команду — единственную в СССР вузовскую команду, выступающую в высшей лиге.

В 1954 году участвовал во Всемирных студенческих играх, откуда вернулся с бронзовой наградой.

В составе сборной СССР принимал участие в Международных дружеских спортивных играх молодежи в рамках VI Всемирного фестиваля молодежи, где наша команда завоевала серебро, проиграв 2 очка венгерской команде на последней секунде игры.

В составе сборной СССР участвовал в 1959 году в чемпионате мира по баскетболу. В финале были выиграны все сборные, кроме сборной Тайваня. Сборная СССР отказалась играть с этой сборной по политическим мотивам, за что наша команда была дисквалифицирована. Дома сборную встречали как победителей Чемпионата Мира и весь состав сборной был награждён специально изготовленными медалями «Победитель Чемпионата Мира».

В 1959 и 1961 году становится победителем Универсиад в Турине и Софии.

Бронзовый призёр чемпионата СССР 1969 года.

Выступает в турнирах ветеранов. В возрасте 65 лет и старше дважды Чемпион Европы (г. Рига — 2000 г., г. Афины — 2002 г.) и Вице-чемпион Мира (г. Любляны — 2001 г.). Вице-президент федерации баскетбола Санкт-Петербурга.

Научная деятельность

В 1959 году окончил ЛЭТИ. Несколько лет проработал в Ленинградском институте авиационного приборостроения. Защитил кандидатскую диссертацию на тему «Исследование и применение временных кодов для повышения эффективности и помехоустойчивости многоканальных телемеханических систем».

В 1973 году вернулся в ЛЭТИ доцентом на радиотехнический факультет. Также выполнял обязанности учёного секретаря диссертационного совета.

В 1996 году защитил докторскую диссертацию на тему «Методы и модели ускоренной имитации в задачах разработки сетей интегрального обслуживания АСУ», а в 1992 году стал профессором. Работает в ЛЭТИ.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ