Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кутузов, Александр Петрович

Кутузов, Александр Петрович

Генералы

российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-майор Русской императорской армии


Александр Петрович Кутузов (1777—1817) — российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-майор Русской императорской армии.

Биография

Александр Кутузов родился в 1777 году в Валдайском уезде Новгородской губернии в дворянской семье.

На воинскую службу Кутузов был записан в 1788 году; а с 1791 года учился в школе при Измайловском полку, числясь сержантом этого полка. По восшествии на престол Императора Павла Петровича, когда всем совершеннолетним дворянам, записанным в военную службу, приказано было явиться на действительную службу, поступил в полк. С 8 сентября 1798 года — прапорщик Русской императорской армии.

Участвовал в Аустерлицком и Фридландском сражениях и в обоих сражениях получил ранения. За мужество 20 мая 1808 года Кутузов был награждён орденом Святого Георгия 4-го класса № 898

В воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных в сражениях против французских войск в минувшую кампанию.

и «за особенную храбрость» золотой шпагой.

В ходе отечественной войны 1812 года Кутузов участвовал в Бородинском сражении; Измайловский полк был в этой битве в одном из самых опасных мест, на левом крыле русских войск; он выдержал несколько отчаянных атак и потерял 608 нижних чинов и 176 офицеров убитыми и ранеными; из всех офицеров полка А. П. Кутузов один не был ранен. За отличие в этом сражении он получил орден Святого Владимира 3 степени.

Затем Кутузов участвовал в битвах при Тарутине, под Малоярославцем, под Красным, в преследовании неприятеля и в заграничном походе и участвовал в сражениях под Дрезденом и Люценом, где снова был ранен.

15 сентября 1813 года произведен в генерал-майоры. Для лечения раны должен был возвратиться в Россию; 5 апреля 1815 года назначен был командиром 2-й бригады 2-й гренадерской дивизии.

Участвовал в заграничном походе в 1815 года, затем попросил перевод в кавказский корпус; 4 января 1817 года был назначен начальником 20-й пехотной дивизии и командующим войсками в Грузии; во время посольства Ермолова в Персию Кутузов управлял на Кавказе всей военной и гражданской частью.

Александр Петрович Кутузов умер 15 сентября 1817 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ