Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кутир-Наххунте I

Кутир-Наххунте I

Монархи

1150 годах до н


Кутир-Наххунте I — царь Элама, правил приблизительно в 1155 — 1150 годах до н. э. Сын Шутрук-Наххунте I

Ещё будучи правителем Суз, Кутир-Наххунте приступил в столице царства к перестройке храма Иншушинака. В надписи того времени, в которой он величал себя лишь «любимым слугой» бога без упоминания какого-либо светского титула, он сообщает, что стены святыни были разрушены. Поэтому он распорядился полностью их снести и заменить кирпичными стенами. Эти новые стены Кутир-Наххунте велел украсить самобытными рельефами. Однако перестройка так и не была завершена при его жизни.

Около 1160 года до н. э. совместно со своим отцом совершил нападению на Вавилонию и после захвата страны был там поставлен наместником. После смерти отца в 1155 года до н. э. занял престол Элама.

Кутир-Наххунте умер, вероятно, около 1150 года до н. э. О его смерти позднейшие вавилонские записи сообщают нечто ужасное: собственный его сын Хутелутуш-Иншушинак будто бы заколол своего отца железным кинжалом. Но это предание кажется маловероятным, ибо так называемого отцеубийцу его дядя (брат умершего), следующий царь Элама Шилхак-Иншушинак в течение всего длительного периода своего царствования держал возле себя в качестве правителя Суз. Именно этот дядя, царь Шилхак-Иншушинак, женился после смерти Кутир-Наххунте на его вдове Наххунте-Уту, то есть на матери так называемого отцеубийцы. Когда впоследствии Хутелутуш-Иншушинак сам наследовал трон, он с гордостью называл себя сыном и Кутир-Наххунте и Шилхак-Иншушинака. Можно, конечно, принять высказывания в надписях за верх ханжеского бесстыдства, однако всё же более вероятно, что Кутир-Наххунте умер естественной смертью.

Шутрукиды
Предшественник: Шутрук-Наххунте I  царь Элама  ок. 1155 — 1150 до н. э. Преемник: Шилхак-Иншушинак

Литература

  • Хинц В. Государство Элам / Пер. с нем. Л. Л. Шохиной. — М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1977. — 191 с.
  • Древний Восток и античность. // Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт. / Автор-составитель В. В. Эрлихман. — Т. 1.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ