Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кутафин, Семён Васильевич

Кутафин, Семён Васильевич

Герои

День рождения 15 ноября 1902

советский железнодорожник, Герой Социалистического Труда


Семён Васильевич Кутафин (1902—1987) — советский железнодорожник, Герой Социалистического Труда (1943).

Биография

Семён Кутафин родился 15 ноября 1902 года в станице Ладожская Екатеринодарского отдела Кубанской области (ныне Усть-Лабинского района Краснодарского края). После окончания церковно-приходской школы и реального училища работал учеником телеграфиста, затем телеграфистом на железной дороге. В 1920-е годы служил в Рабоче-крестьянской Красной Армии. В 1927 году Кутафин окончил Ростовские железнодорожные курсы, в 1930 году — Владикавказские курсы диспетчеров, после чего работал диспетчером на станции «Грозный».

Разработал и внедрил так называемый «кутафинский метод», первым из советских диспетчеров применившим связь с поездными бригадами и дежурными по станциям, встречавшими поезда с заранее подготовленными документами, что позволило почти в два раза сократить время движения сборных поездов. В 1933 году этот метод стал применяться на всех железных дорогах. Кутафин был переведён в Москву и назначен инспектором-инструктором по диспетчерской работе Центрального эксплуатационного управления НКПС СССР. С августа 1938 года Кутафин руководил Южной железной дорогой.

Великая Отечественная война

С началом Великой Отечественной войны руководимая Кутафиным дорога стала одной из основных магистралей движения военных эшелонов с людьми и грузами в обе стороны. Во время эвакуации из Харькова под руководством Кутафина на восток было отправлено 320 эшелонов. Когда Харьков был оккупирован, руководство Южной железной дороги продолжало работу в Купянске. Позднее Кутафин был направлен в Сибирь уполномоченным НКПС по стыку на станции «Чулымская». Позднее, летом 1943 года он возглавлял оперативную группу железнодорожников Московско-Курской, Южной и Московско-Киевской железных дорог, обеспечивая их бесперебойную работу в период битвы на Курской дуге. Когда был освобождён Харьков, Кутафин вместе с инженерами железнодорожных войск организовал восстановление разрушенных коммуникаций, уже спустя неделю после освобождение открыв сквозное движение через харьковский железнодорожный узел, считавшийся одним из самых сложных в СССР по причине большого количества мостов, путепроводов и пересечений.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1943 года за «особые заслуги в обеспечении перевозок для фронта и народного хозяйства, за выдающиеся достижения в восстановлении железнодорожного транспорта в трудных условиях военного времени» Семён Кутафин был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот».

Указом Президиума ВС СССР от 24 февраля 1945 года генерал-директор движения 2-го ранга Кутафин Семен Васильевич награждён орденом Отечественной войны 2-й степени.

С 1944 года Кутафин работал начальником Московско-Курской железной дороги, с 1946 года — куратором службы движения по дорогам Средней Азии, с 1949 года — главным ревизором-диспетчером Донецкого округа железных дорог, с 1951 года — начальником отдела дорог Юго-Запада. В 1962 году вышел на пенсию.

Смерть

Умер в феврале 1987 года, похоронен на Николо-Архангельском кладбище Москвы.

Награды

Почётный железнодорожник (является первым награждённым этим знаком). Был награждён двумя орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ