Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Куталия, Давид Вахтангович

Куталия, Давид Вахтангович

Юристы

День рождения 06 февраля 1966

российский юрист, работник органов прокуратуры, специализировался на расследовании, раскрытии, предупреждении тяжких и особо тяжких преступлений, а также в осуществлении надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность и предварительное следствие


Давид Вахтангович Куталия (груз. ; род. 6 февраля 1966 в Сухуми Абхазской АССР) — российский юрист, работник органов прокуратуры, специализировался на расследовании, раскрытии, предупреждении тяжких и особо тяжких преступлений, а также в осуществлении надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность и предварительное следствие. Кандидат юридических наук.

Биография

Родился в семье служащих. Имя дано в честь прадеда - Давида Николаевича Месхи, который служил в суде присяжных. С 1972 по 1983 год Давид Куталия учился в средней школе №1 г. Гагра им. Шота Руставели, которую окончил с отличием. В родном городе изучением английского языка занимался у немки Лидии Генриховны и Ю.А. Гулуева, выпускника МГИМО . Перед поступлением в вуз в Ленинграде и посёлке Солнечное готовился у Л.А. Кирилловой, матери авангардного художника И.А. Кирилловой. В 1983 году поступил на юридический факультет (вечернее отделение) Ленинградского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени А. А. Жданова, который закончил в 1989 году по специальности «правоведение». Защитил дипломную работу на тему: "Английское государство периода буржуазной революции (1640-1642)". Основной курс лекций по криминалистике вёл доктор юридических наук, профессор А. И. Бастрыкин.

В период с 1983 по 1989 год работал в УНР-10 Стройтреста N20 Главленинградстроя транспортным рабочим, такелажником, каменщиком. Являлся заместителем секретаря бюро ВЛКСМ, командиром ДНД треста, членом ОКОД Кировского района. В феврале 1988 года решением общего собрания Управления №10 принят в члены КПСС. Рекомендации для вступления в ряды партии дали бригадир каменщиков В. И. Москалёв и секретарь парторганизации управления В. Макаров.

Служба в органах прокуратуры

После окончания учёбы в ЛГУ поступил на службу в органы Прокуратуры СССР. За период службы направлялся в различные республики Советского Союза и регионы Российской Федерации для выполнения специальных заданий, в том числе и «горячие точки». Поощрялся правами Генерального прокурора СССР и Генерального прокурора Российской Федерации. Взысканий не имел.

С 1989 по 1997 год последовательно занимал должности стажёра, следователя, старшего следователя Балтийской транспортной прокуратуры Северо-Западной транспортной прокуратуры. Одновременно читал лекции студентам юридического факультета Академии гражданской авиации по уголовному праву и криминалистике.

С 1997 по 2007 год продолжил службу в прокуратуре Санкт-Петербурга в должности прокурора-криминалиста, заместителя прокурора Невского района Санкт-Петербурга, старшего прокурора-криминалиста, и. о. начальника Отдела криминалистики (на правах управления), где в период с 1998 по 2001 работал под непосредственным руководством Н.А. Винниченко, а с 2001 по 2005 А. В. Коновалова. В ноябре-декабре 2000 года повышал квалификацию в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры РФ по специализации «Использование криминалистической техники и специальное сопровождение расследования преступления». В докладной записке и.о.начальника отдела криминалистики Генеральной прокуратуры РФ В.Н. Исаенко, проводившего проверку криминалистических подразделений в Северо-Западном федеральном округе, был признан лучшим прокурором-криминалистом.

Ошские события

В 1990 году в составе Следственной группы Прокуратуры СССР и самостоятельно в городах Ош и Узген расследовал уголовные дела по межэтническому конфликту на территории Киргизской ССР между киргизами и узбеками (Ошские события). Следственные действия им производились также на территории Узбекской и Казахской ССР.

Террористический акт в отношении депутата Госсовета Дагестана М.М. Сулейманова

В 1992 году командирован в г. Махачкала, где в составе объединённой следственно-оперативной группы прокуратуры, МВД и ФСК РФ расследовал террористический акт, совершенный 13 февраля 1992 года в отношении главного врача республиканского диагностического центра М.М. Сулейманова, депутата парламента Дагестана.

КОММЕНТАРИИ
Ника Шадова

Примитивная самореклама прокурорского пенсионера, работавшего руководителем среднего звена. Пенсионеру очень славы хочется. И чего тут только не нафантазировано. Банальные рабочие командировки как подвиги преподнесены.

Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ