Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кутайсов, Александр Иванович

Кутайсов, Александр Иванович

Генералы

русский генерал-майор, сын Ивана Кутайсова, любимца императора Павла I


Граф Александр Иванович Кутайсов (1784 — 1812, под Бородино) — русский генерал-майор, сын Ивана Кутайсова, любимца императора Павла I. Погиб в Бородинском сражении.

Биография

Из рода Кутайсовых. Благодаря фавору отца в 10 лет был записан в гвардию унтер-офицером, а в 15 лет дослужился уже до гвардии полковника.

После смерти Павла I Кутайсовы поселились в подмосковном имении Рождествено. Юный Кутайсов был влюблён в княжну Анастасию Борисовну Мещерскую, дочь хозяйки соседней усадьбы Аносино Евдокии Николаевны Мещерской.

В начале 1806 года получил чин генерал-майора. В войне 1806—1807 показал себя отважным командиром конной артиллерии. Впервые был в бою при Голымине, отличился при Эйлау и Фридланде.

После окончания военных действий, ощущая недостаток образования, Кутайсов в 1810—1811 взял отпуск и отправился в Европу. Он посещал в Вене и Париже лекции по фортификации, артиллерии, математике. Составил «Общие правила для артиллерии в полевом сражении».

В 1812 был назначен начальником артиллерии 1-й армии. При её отступлении участвовал во всех арьергардных манёврах. Отличился при Островно и Смоленске. В Бородинском сражении был убит при попытке отбить батарею Раевского. Тело Кутайсова не было найдено. Жуковский писал о нём в знаменитой оде «Певец во стане русских воинов» (1812):

А ты, Кутайсов, вождь младой… Где прелести? Где младость? Увы! он видом и душой Прекрасен был, как радость; В броне ли, грозный, выступал — Бросали смерть перуны; Во струны ль арфы ударял — Одушевлялись струны… О горе! верный конь бежит Окровавлен из боя; На нем его разбитый щит… И нет на нём героя…

Военные историки считают несвоевременную гибель начальника артиллерии причиной сбоев в снабжении батарей боеприпасами. Широко цитируется приказ Кутайсова по артиллерии накануне Бородинского сражения:

«Подтвердить от меня во всех ротах, чтобы они с позиций не снимались, пока неприятель не сядет верхом на пушки. Сказать командирам и всем офицерам, что отважно держась на самом близком картечном выстреле, можно только достигнуть того, что неприятелю не уступить ни шагу нашей позиции. Артиллерия должна жертвовать собою; пусть возьмут вас с орудиями, но последний картечный выстрел выпустите в упор, и батарея, которая таким образом будет взята, нанесет неприятелю вред, вполне искупающий потерю орудий»

Послужной список

  • 6 января 1793 год — в службе вице-вахмистром в лейб-гвардии Конном полку.
  • 14 декабря 1793 года — вахмистром.
  • 1 января 1795 года — сержантом в лейб-гвардии Преображенском полку.
  • 1 января 1796 года — капитаном в Великолуцком полку.
  • 1 ноября 1796 года — в штате генерал-поручика Голенищева-Кутузова обер-провиантмейстером.
  • 6 сентября 1798 года — переведён в провиантский штат генерал-провиантмейстером-лейтенантом.
  • 26 января 1799 года — произведён в полковники, в лейб-гвардии Артиллерийский батальон, с назначением к графу Аракчееву инспекторским адъютантом.
  • 23 июня 1803 года — определён во 2-й артиллерийский полк.
  • 11 сентября 1806 года — высочайшим приказом произведён в генерал-майоры.
  • 21 октября 1812 года — исключён из списков убитым в сражении (при с. Бородино).

Память

Бюст Александра Кутайсова установлен перед домом отдыха «Снегири», выстроенным в советское время на месте родовой усадьбы Кутайсовых «Рождествено».

В 2012 году Центральным банком Российской Федерации была выпущена монета (2 рубля, сталь с никелевым гальваническим покрытием) из серии «Полководцы и герои Отечественной войны 1812 года» с изображением на реверсе портрета генерал-майора А. И. Кутайсова.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ