Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кустов, Виктор Павлович

Кустов, Виктор Павлович

Герои

26 апреля 1909 - 03 августа 1939

капитан Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник боёв на реке Халхин-Гол, Герой Советского Союза


Виктор Павлович Кустов (1909—1939) — капитан Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник боёв на реке Халхин-Гол, Герой Советского Союза (1939).

Биография

Виктор Кустов родился 26 апреля 1909 года в Москве. Окончил шесть классов школы. Проживал в Черкасской области Украинской ССР, работал на железной дороге. Учился на рабфаке при Московском институте инженеров железнодорожного транспорта. В 1932 году Кустов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В декабре 1935 года он окончил Сталинградскую военную авиационную школу лётчиков. Участвовал в Гражданской войне в Испании, сбил несколько франкистских самолётов.

С мая 1939 года капитан Виктор Кустов служил на Дальнем Востоке. Участвовал в боях на реке Халхин-Гол, будучи командиром эскадрильи 56-го истребительного авиаполка 1-й армейской группы. Лично сбил 1 японский самолёт. 3 августа 1939 года эскадрилья Кустова вступила в бой с группой вражеских бомбардировщиков, пытавшихся атаковать командный пункт комкора Георгия Жукова, осуществлявшего руководство всеми войсками в данном районе. В критический момент боя Кустов применил воздушный таран, уничтожив один из бомбардировщиков, но и сам погиб при этом. Похоронен на месте боёв.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 августа 1939 года капитан Виктор Кустов посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён орденами Ленина и Красного Знамени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ