Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Курченко, Сергей Витальевич

Курченко, Сергей Витальевич

Президенты

День рождения 21 сентября 1985

владелец группы компаний «Газ Украина», медиа-холдинга UMH Group; владелец и президент футбольного клуба «Металлист Харьков», председатель наблюдательного совета ГК «ВЕТЭК»


Сергей Витальевич Курченко (укр. Сергій Віталійович Курченко; род. 21 сентября 1985, Харьков) — владелец группы компаний «Газ Украина», медиа-холдинга UMH Group; владелец и президент футбольного клуба «Металлист Харьков», председатель наблюдательного совета ГК «ВЕТЭК».. После смены власти на Украине в феврале 2014 года покинул страну и перебрался в РФ.

В 2002—2008 годах обучался в Национальном техническом университете «Харьковский политехнический институт», получил квалификацию бакалавра по специальности «Учет и аудит», полное высшее образование — по специальности «Интеллектуальная собственность». В 2009—2011 годах получил второе высшее образование в Национальном университете «Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого», специальность — «Правоведение».

По собственному признанию, работать начал в 15 лет курьером в компании «Экспогаз», где быстро сделал карьеру, став заместителем коммерческого директора. В официальной биографии отмечается, что в «Экспогазе» Сергей Курченко организовал подразделение мелкооптовой торговли сжиженным газом. Опыт работы помог ему написать дипломную работу, тема которой — «Бизнес-план инновационного проекта на примере ДП „Экспогаз“».

C апреля 2013 года числился старшим преподавателем кафедры гражданско-правовых отношений в институте права и массовых коммуникаций Харьковского университета внутренних дел, где летом 2013 года защитил диссертацию на тему «Договор поставки природного газа через присоединенную сеть» и стал кандидатом юридических наук.

Предпринимательская деятельность

В 2004 или 2005 году начал заниматься бизнесом в сфере недвижимости, вложив в него $200 тысяч — накопления и кредиты. В 2008 году его бизнес, теперь уже связанный с торговлей нефтепродуктами, имел оборот в $300 миллионов в год.

В 2014 году с состоянием в $266 млн входит в топ-100 самых богатых украинцев по версии издания «Новое время». За последний год его капиталы уменьшились на 89 %.

Группа компаний «Газ Украина»

Считается, что в 2009 году Сергей Курченко создал группу компаний «Газ Украина 2009». Сама группа заявляла, что была основана в 2003 году, а Курченко не занимал в ней никаких должностей. Однако, когда в конце 2012 года группа приобрела харьковский футбольный клуб «Металлист», его президентом и владельцем стал именно Сергей Курченко.

В состав группы «Газ Украина 2009» вошли десятки компаний разного профиля, однако основой бизнеса оставалась торговля сжиженным газом и нефтепродуктами, также развивалась сеть заправок.

В конце 2012 года группа контролировала на территории Украины 150 АЗС, планируя в течение года-двух увеличить их число до 700, а также около 18 % украинского рынка сжиженного газа, с намерением за год увеличить свою долю до 20 %. В начале 2013 года сообщалось, что годовой оборот группы компаний составлял около 10 миллиардов долларов.

В январе 2013 года депутат Верховной рады Украины Юрий Сиротюк («Свобода») потребовал проверить группу компаний из-за публикаций в СМИ, согласно которым «Газ Украина 2009» якобы де-факто монополизировала рынок сжиженного газа в стране с использованием нелегальных схем. В марте 2013 года были опубликованы результаты проверки, в ходе которой никаких нарушений со стороны группы компаний выявлено не было.

ВЕТЭК

23 февраля 2013 года пресс-служба группы компаний «Газ Украина 2009» объявила об объединении энергетических активов в группу компаний «Восточноевропейская топливно-энергетическая компания» (ВЕТЭК). В состав новой группы помимо иных компаний входят две основные компании — ООО «ВЕТЭК» и ООО «ВЕТЭК.» (названия отличаются только точкой в конце; в пресс-службе ВЕТЭК объяснили это желанием «исключить возможные несанкционированные использования названия»). Сам Курченко в структуре ВЕТЭК занял должность председателя наблюдательного совета.

26 февраля 2013 года стало известно, что «Газ Украина 2009» договорилась о покупке у «Лукойла» 99,6 % акций Одесского нефтеперерабатывающего завода, который простаивал с 2010 года. При осуществлении операции по продаже завода возник ряд проблем, возможно, связанных с использованием кредитных средств; 5 июля 2013 года стало известно, что сделка закрыта. 27 сентября 2013 года Одесский НПЗ был запущен вновь.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ