Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Куруа, Фазылбей Магович

Куруа, Фазылбей Магович

Театр

известный абхазский танцор, хореограф и постановщик народных танцев, народный артист Абхазии


Фазылбей Магович Куруа (1939, Звандрипш, Абхазская АССР — 1 февраля 2013, Сухум, Абхазия) — известный абхазский танцор, хореограф и постановщик народных танцев, народный артист Абхазии.

Биография

Родился в 1939 году в селе Звандрипш Гудаутского района. В период обучения в средней школе, во втором классе, стал участником школьного ансамбля песни и танца, вделяясь среди сверстников темпераментом, пластикой, внешностью.

В 1948 году был приглашен в ансамбль под руководством народного артиста Абхазии Алексея Чичба (в тот период — один из лучших самодеятельных коллективов Абхазии). В 1960 году поступил на хореографическое отделение Сухумского культпросветучилища, а в 1961 году молодому танцору было присвоено звание заслуженного артиста Абхазии.

С 1969 по 1975 году был главным балетмейстером Государственного ансамбля народной песни и танца Абхазии, в должности которого поставил ряд известных танцевальных номеров — «танец с кинжалами», «свадебный танец» и другие. Удостоен многих правительственных наград, в том числе 24 ноября 2010 года звания народного артиста Абхазии.

Скончался 1 февраля 2013 года в Сухуме.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ