Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Курейчик, Андрей Владимирович

Курейчик, Андрей Владимирович

Театр

День рождения 14 января 1980

белорусский киносценарист, драматург, режиссёр, публицист


Андрей Владимирович Курейчик (род. 14 января 1980, Минск) — белорусский киносценарист, драматург, режиссёр, публицист.

Биография

В юности (1992 г.) был чемпионом Минска по у-шу(тренер — отец). Закончил лицей Белорусского государственного университета. Учась на втором курсе юрфака БГУ (где получал повышенную стипендию), занимался подработками по специализации — сканировал отпечатки пальцев в экспертно-криминалистическом центре, работал в юридической фирме.

Закончил с отличием (с красным дипломом) БГУ, специализация — административное право, политическая наука. Аспирантура факультета журналистики БГУ. Прошёл режиссёрскую стажировку во МХАТе им. Чехова (2002 г.), где его педагогом был народный артист СССР Олег Табаков.

С 2001 по 2002 гг. работал юристом в международной юридической фирме «Власова и Партнёры», а также помощником председателя Белорусского союза театральных деятелей (выполнял функции пресс-секретаря и руководителя ряда арт-проектов Союза). С 2002 года — постоянный обозреватель авторитетного политико-экономического еженедельника «Белорусская газета» (написал более 150 статей); а также — Главный редактор Общенационального телевидения (ОНТ), один из создателей общественно-политического ток-шоу «Выбор», курировал нескольких медиа-проектов канала.

В 21 год (2001 г.) уже имел постановку в МХАТ им. Чехова, в 22 года поставил спектакль «Потерянный рай» на сцене Национального академического театра имени Янки Купалы (премьера 9 ноября 2002 года). 21 июня 2003 года на сцене МХАТ им. Чехова состоялась премьера спектакля «Пьемонтский зверь» по пьесе Курейчика, ставшей одним из победителей конкурса современной пьесы, учрежденного Олегом Табаковым совместно с Министерством культуры Российской Федерации. Ставился также во многих других театрах, в частности в театре Маяковского. С 2007 года работает сценаристом в кино.

В 2003 году работал в качестве редактора первого белорусского телевизионного сериала «Отель исполнения желаний» ЗАО «Телефильм». На базе Белорусской государственной академии искусств основал Центр современной драматургии и режиссуры (продюсировал ряд спектаклей и акций). Основал и выступил художественным руководителем Международного фестиваля современного театра «Открытый формат», который стал крупнейшим театральным фестивалем в Беларуси.

В 2004 году принял участие в стажировке для менеджеров в сфере управления некоммерческими организациями в США, проводимой Государственным Департаментом США. Выступил арт-директором коммерческого фестиваля реализовавших себя женщин Беларуси «Дива Белая Русь», который проходил в Дворце Республики. Был приглашён преподавать театральные дисциплины в Лицей Белгосуниверситета. Создал авторскую радио-программу «Театральный антракт с Андреем Курейчиком» на Национальном радио «Культура». Был приглашён преподавать на режиссёрский факультет Российской академии театрального искусства ГИТИС. В 2006 году был шеф-редактором газеты «Вестник культуры».

В 2007 году переехал из Минска в деревню под Смиловичами, откуда его родители, купив там дом. В этом доме был написан сценарий к фильму «Любовь-морковь-2». В 2010 году дом продал, и купил просторную квартиру в Минске, обратно вернувшись с семьёй в столицу. Его супруга, Ольга (актриса Купаловского театра), играет в «Поминальной молитве», в «Павлинке» и ещё в нескольких спектаклях.

К своим 30 годам написал 25 пьес, поставленных в 9 странах мира. К 35 годам имеет за спиной 15 кинопроектов. Состоит в Белорусском литературном союзе «Полоцкая ветвь» и входит в Жюри литературной премии имени Симеона Полоцкого. Член Республиканского общественного совета по делам культуры и искусства при Совете министров. Общий сбор в прокате фильмов, созданных по его сценариям, составил 62 млн долларов.

Даёт мастер-классы в разных странах, преподавал сценаристику в нескольких университетах России, Беларуси, Литвы.

Семья

Двое детей — сын Глеб и дочь Марта.

Глеб занимается и выступает в театральной студии при минском Тюзе. Играет в репертуарном спектакле театра, а также выходил на сцену Купаловского театра в легендарной «Павлинке». Снялся в трёх фильмах, дебютировав в небольшой эпизодической роли в фильме «ГараШ».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ