Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Курбет, Владимир Козьмович

Курбет, Владимир Козьмович

Театр

День рождения 19 сентября 1930

молдавский советский балетмейстер, хореограф народного танца, фольклорист, публицист


Владимир Козьмович Курбет (молд. Vladimir Curbet; род. 1930) — молдавский советский балетмейстер, хореограф народного танца, фольклорист, публицист. Народный артист СССР (1981). Лауреат Государственной премии СССР (1972).

Биография

Родился 19 сентября 1930 года в селе Суслены (ныне — в Оргеевском районе, Молдавия).

В детстве увлекался народными песнями и танцами. Его отчим Козьма Курбет был трубачом и руководителем оркестра народных музыкантов.

В 1949—1953 годах — художественный руководитель любительского танцевального коллектива Сусленского районного Дома культуры, в 1953—1957 — руководитель ансамбля народного танца в селе Карагаш Слободзейского района.

В 1966 году окончил Кишинёвское музакальное училище им. Штефана Няги (ныне Музыкальный колледж им. Штефана Няги).

С 1957 года — хореограф-репетитор, с 1958 и по настоящее время — художественный руководитель и главный балетмейстер Молдавского национального академического ансамбля народного танца «Жок».

За время работы в ансамбле подготовил 8 концертных программ (около 80 танцев). Поставил множество народных танцев. Среди них: «Танец кузнецов» «Сырба», «Брыул», «Бэтута», «Молодецкая», «Гайдукская», «Хора девушек», «Мэрунцика», «Крэицеле», «Молдовеняска», «Цэрэняска», «Рэзэшяска», «Хора маре», «Кэлушары», «Виоара», музыкально-хореографическая поэма «Дрэгаика», хореографические сюиты «Букурия», «Легенда о Мэрцишоре», «Дойна», «Миорица», «Молдавская свадьба», «Карпаты», дуэты «У родника», «На винограднике» и др.

Гастролировал с ансамблем за рубежом в более 70 странах мира: Россия, Болгария, Чехия, Бельгия, Бразилия, Австрия, Египет, Италия, Франция, Канада, Португалия, Румыния, Германия, Китай, Индия, Украина, Испания, Австралия, Греция, Турция и др.

В качестве хореографа участвовал в постановке спектакля «Птицы нашей молодости» по одноименной драме Ион Друцэ (Малый театр, Москва), кинофильмов «Её величество – Хора» и «Красные поляны» («Молдова-филм»), «Свадьба в Малиновке» («Ленфильм»).

Владимир Курбет — собиратель молдавского фольклора (более 6000 песен и танцевальных народных мелодий), занимался его изучением и сценическим воплощением.

Опубликовал серию статей, очерков и книг по специфике, происхождению, истории и манере исполнения молдавских народных танцев, о сохранении и творческом развитии молдавских народных обычаев и традиций. Автор антологий: «На родине хор», «Хранители народного искусства», «Все в песне ищу утешения», Так танцуют у нас» и «У входа в пещеру сокровищ».

Принимал участие в качестве члена жюри в художественных фестивалях в Болгарии и Германии.

Член КПСС с 1973 года.

Награды и звания

  • Народный артист Молдавской ССР (1967)
  • Народный артист СССР (1981)
  • Государственная премия СССР (1972) — за концертную программу 1970—1971 годов ГАНТ «Жок»
  • Национальная премия Молдовы (2012)
  • Два ордена Трудового Красного Знамени
  • Орден Дружбы народов
  • Орден Республики (Молдавия)
  • Золотая медаль «За творчество» (Всемирная организация интеллектуальной собственности, 2013)
  • Почётный гражданин Кишинёва (2014).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ