Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Курбанов, Габил Сурхай оглы

Курбанов, Габил Сурхай оглы

Юристы

День рождения 14 марта 1955

доктор юридических наук, профессор, юрист


Габил Сурхай оглы Kурбанов (азерб. Habil Surxay olu Qurbanov; 14 марта 1955, Азербайджанская ССР, СССР) — доктор юридических наук, профессор, юрист.

Биография

Габил Сурхай оглы Kурбанов родился 14 марта 1955 года в Агдаме, является сыном работника просвещения Сурхая Kурбанова. В 1971-ом году окончил среднюю школу № 1 Агдама. В 1971—1975 годах с дипломом отличия закончил факультет географии Азербайджанского Педагогичекого Института. Начав трудовую деятельность как младший научный сотрудник НАНА, Габил Kурбанов в 1975—1976 годах был на военной службе на Украине в городе Хмельницкий. В 1976—1980 годах работал в Комитете Комсомола Насиминского Района города Баку. В 1980-ом году трудился в должности инспектора учебной части Бакинской средней специальной школы милиции Министерства Внутренних Дел СССР. В 1982—1985 годах успешно закончил заочным образом Волгоградскую Высшую Следственную Школу. Габил Kурбанов в 1984—1986 годах работал начальником заочного отделения в Бакинской Школе Милиции, в 1986—1990 годах был заместителем начальника Школы. Он в 1990-ом году был принят на работу в органы прокуратуры, работал на должностях прокурора, старшего прокурора отдела общего надзора Прокуратуры Города Баку. В 1994—1995 годах работал на должностях заместителя прокурора Карадагского района, исполняющего обязанности прокурора, в 1995—1997 годах прокурором Девечинского (Шабранского) района, в 1997—2001-х годах в должности начальника управления надзора за исполнением законов в местах исполнения наказания Республиканской Прокуратуры.

Научная деятельность

Габил Kурбанов в 1988-ом году в Москве как диссертант Академии МВД СССР защитил диссертационную работу по специальности «Уголовное право» и получил ученую степень кандидата юридических наук. В 1997-ом году защитив докторскую диссертацию в Москве в Институте Генеральной Прокуратуры Российской Федерации, получил диплом доктора юридических наук РФ. В 1998-ом году Высшая Аттестационная Комиссия при Президенте Азербайджанской Республике выдала ему диплом доктора юридических наук, а в 2010-ом году диплом научного звания профессора.

Ученый является автором 160 научных статей, 8 монографий, 5 учебных пособий. Из них 2 монографии и 25 научных статей опубликованы в зарубежных странах. Его монография «Теоретические основы нового уголовного законодательства Азербайджанской Республики» была издана в 1997-ом году в Москве. Он перевел учебник «Уголовное право» доктора юридических наук А. В. Наумова на Азербайджанский язык и был его редактором.

Длительное время был членом Советов Защиты по юридическим наукам и председателем Разового по докторским юридическим наукам Диссертационного Совета. Длительное время был членом Экспертного Совета по юридическим наукам Высшей Аттестационной Комиссия при Президенте Азербайджанской Республике. В данный момент является членом Проблемного Совета и Специализированного Диссертационного Совета Института Философии, Социологии и Права НАНА. Под его научным руководством удостоены 1 человек, звания доктора наук по праву и 8 человек звания доктора философии по праву. Сейчас является научным руководителем 5 докторантов и диссертантов.

Академик Академии Европейских Гуманитарных Наук и Международной Академии Наук Исследований Тюркского Мира. Член Общества Борьбы с Международным Наркотизмом.

Габил Kурбанов принимал близкое участие в принятии новых законов в республике, впервые в 1996-ом году в Азербайджане подготовил проект нового Уголовного Кодекса (Общая часть) и представил его на обсуждение общественности. С 2010-го года Габил Kурбанов работает в должности заведующего отделом «Теория государства и права, гражданское право и гражданский процесс» Института Философии и Права Национальной Академии Наук Азербайджана.

Д.ю.н., проф. Г. С. Kурбанов проявляет деятельность в качестве члена редколлегии таких журналов как, международный научно-теоретическоий журнал «Научные труды» " Института Философии и Права НАНА, научно-теоретический Академии Полиции МВД, научно-правовой «Ганун», а также «Правовая информатика» Научного Центра Правовых Информаций при Министерстве Юстиции Российской Федерации, «Государственная служба и кадры», «Закон и право», «Образование. Наука. Научные кадры» издательства «ЮНИТИ-ДАНА» города Москвы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ