Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Куприянов, Михаил Васильевич

Куприянов, Михаил Васильевич

Герои

живописец, график и карикатурист, участник творческого коллектива Кукрыниксы


Михаил Васильевич Куприянов (8 (21) октября 1903 — 11 ноября 1991) — русский советский художник — живописец, график и карикатурист, участник творческого коллектива Кукрыниксы. Народный художник СССР (1958). Герой Социалистического Труда (1973). Действительный член Академии художеств СССР (1947). Лауреат Ленинской (1965), пяти Сталинских (1942, 1947, 1949, 1950, 1951) и Государственной премии СССР (1975).

Биография

Михаил Куприянов родился в небольшом волжском городке Тетюши (ныне — в Татарстане). В 1919 году участвовал в выставке самодеятельных художников. Получил первую премию за акварельный пейзаж. В 1920—1921 годах учился в ташкентских Центральных художественных учебных мастерских. 1921—1929 годы — учёба на графическом факультете Высших художественно-технических мастерских (ВХУТЕМАС, позднее переименованы во ВХУТЕИН) в Москве у Н. Н. Купреянова, П. В. Митурича. 1925 год — образование творческой группы трёх художников: Куприянова, Крылова, Соколова, которая получила всенародную известность под псевдонимом «Кукрыниксы». 1925—1991 годы — творческая деятельность в составе коллектива «Кукрыниксы». 1929 год — создание костюмов и декораций для феерической комедии В. В. Маяковского «Клоп» в театре Мейерхольда. 1932—1981 годы — создание иллюстраций к произведениям М. Горького, Д. Бедного, М. Е. Салтыкова-Щедрина, Н. В. Гоголя, Н. С. Лескова, М. Сервантеса, М. А. Шолохова, И. А. Ильфа и Е. П. Петрова, карикатур для газеты «Правда», журнала «Крокодил», шаржей на деятелей искусств, изданных отдельными книгами. 1941—1945 годы — создание антивоенных карикатур, плакатов и листовок, опубликованных в газете «Правда» и в «Окнах ТАСС». 1942—1948 годы — создание картин «Таня» и «Бегство фашистов из Новгорода». 1945 год — аккредитация «Кукрыниксов» в качестве журналистов на Нюрнбергском процессе. Выполнена серия натурных зарисовок. 1925—1991 годы — индивидуальная творческая деятельность художника. Выполнены многочисленные живописные и графические работы, шаржи, неоднократно экспонировавшиеся на всесоюзных и зарубежных художественных выставках.

Михаил Васильевич Куприянов скончался 11 ноября 1991 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок № 10).

Личная жизнь

Был женат дважды. Первая супруга — Лидия Куприянова, была в 1977 году убита маньяком Евсеевым. Вторая жена — Абрамова Евгения Соломоновна, художник (1908—1997), захоронена вместе с Михаилом Куприяновым.

Творчество

Творчество Михаила Васильевича Куприянова, известного многим по остросатирическим зарисовкам или же иллюстрациям к любимым художественным произведениям под коллективным псевдонимом Кукрыниксы, намного глубже и многограннее, оно охватывает различные направления изобразительного искусства. Многолетняя плодотворнейшая работа в составе замечательной творческой группы вместе с художниками и друзьями П. Н. Крыловым и Н. А. Соколовым дала отечественной культуре многие замечательные произведения и принесла их создателям мировую известность, но, ни в коем случае, не обезличила индивидуальное творчество каждого автора.

К изысканной живописной форме художник пришёл гораздо позже, уже после окончания ВХУТЕМАСа, на полиграфическом отделении которого он постигал азы мастерства у своих учителей П. В. Митурича и Н. Н. Купреянова. К этому времени, в частности, относятся его работы, выполненные чёрной акварелью («В общежитии ВХУТЕМАСА», «Во дворе ВХУТЕМАСа», «Студент», «Студентка», «За чтением» и другие), в которых молодой художник демонстрирует прекрасное владение рисунком и техникой свето-тени.

Общение с выдающимися русскими художниками М. В. Нестеровым и Н. П. Крымовым в значительной степени сформировало мировоззрение М. В. Куприянова как художника-живописца. Впоследствии он вспоминал наставления Н. П. Крымова, утверждавшего, что только цвет может помочь решить тональные отношения светлого и тёмного. Тон, общая тональность картины, соотношение света и тени, усиленные цветом, цветовым пятном, по мнению выдающихся русских живописцев, и являются собственно живописью.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ