Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Аргуэльо, Алексис

Аргуэльо, Алексис

Бокс

19 апреля 1952 - 01 июля 2009

никарагуанский боксёр-профессионал, выступавший в полулёгкой, 2-й полулёгкой, лёгкой, 1-й полусредней и полусредней весовых категориях


Андрес Алексис Аргуэльо Бооркес (также Аргуэлло, Аргуэйо; исп. Andres Alexis Argello Bohorquez; род. 19 апреля 1952, Манагуа, Никарагуа — 1 июля 2009, Манагуа) — никарагуанский боксёр-профессионал, выступавший в полулёгкой, 2-й полулёгкой, лёгкой, 1-й полусредней и полусредней весовых категориях. Чемпион мира в полулёгкой (версия WBA, 1974—1976), 2-й полулёгкой (версия WBC, 1978—1980) и лёгкой (версия WBC, 1981—1982) весовых категориях. Был признан лучшим боксёром ХХ века во 2-м полулёгком весе по версии журналистов Ассошиэйтед Пресс.

Алексис Аргуэльо участвовал в политике Никарагуа. Неоднократно менял политическую ориентацию, примыкая то к сандинистам, то к контрас. В ноябре 2008 года был избран от СФНО мэром своего родного города Манагуа — столицы Никарагуа. Погиб при невыясненных обстоятельствах в 2009 году. Официальной версией объявлялось самоубийство, но существуют предположения об убийстве.

Биография

Андрес Алексис Аргуэльо Бооркес родился 19 апреля 1952 года в Манагуа, Никарагуа. Он был третьим мальчиком в семье Сойлы Росы Бооркес и Гильермо Аргуэльо Бонильи. Родители Аргуэльо переехали в Манагуа из Гранады до рождения Алексиса в поисках лучшей жизни. У Алексиса было две сестры — Марина и Норма, а также два брата — Гильермо-младший и Иван, позднее к многочисленному семейству добавились Орландо, Исабель, Эдуардо и Сесар. Гильермо-старший, работавший сапожником, понимал, что такой большой семье нужно много денег, иначе жизнь станет невыносимой. Он был крупным мужчиной с хорошим чувством юмора, которое притягивало к нему людей. Однако, Гильермо никогда не был способен обеспечить своих близких в полной мере, соседи вспоминали его весёлым и гостеприимным человеком, а его жену строгой, но справедливой хранительницей очага. Если кто то из мальчиков провинился, то получал такую трёпку, которую не скоро забывал. Каждый день отец семейства выделял всего 10 кордоб на питание, Сойле приходилось выкручиваться изо всех сил, чтобы накормить восьмерых детей на эти деньги.

Каждый вечер пятницы и субботы Алексис проводил на дискотеке, а днём в безопасных районах Манагуа. Он был высок для своих лет, умён и приятен, он никогда не искал конфликтов и не позволял тяжёлому финансовому положению семьи повлиять на него. Старшие братья Алексиса успешно занимались боксом и даже выступали на Играх Центральной Америки и Карибского бассейна. Иван привёл своего младшего брата в бокс и решил помогать ему в его первых шагах в спорте. Помимо бокса, Алексис занимался всеми доступными видами спорта, в числе которых: бейсбол, футбол и баскетбол. Также он уделял большое внимание своему обучению в школе. В конце 1950-х годов в Никарагуа было обычным делом, когда подросток бросал школу и начинал работать, чтобы приносить деньги в семью. Алексис хотел учиться, но столкнулся с непреодолимым препятствием. Его родители не могли себе позволить ежемесячные выплаты школе и Алексису отказали в обучении. Это стало настоящим ударом для молодого Аргуэльо и одним из главных событий в его жизни. В то время страной правил Анастасио Сомоса Дебайле, и Аргуэльо впервые заинтересовался политикой, так как хотел узнать почему в стране допускаются такие вещи, как та, что случилась с ним в школе.

Большую часть времени Алексис проводил на различных подработках. Он был рабочим на ранчо крупного рогатого скота, а также помогал своему отцу проектировать канализацию. Постепенно Алексис обрёл авторитет в семье, и родные решили отправить его на заработки в Канаду, где проживал его дядя. Гильермо-старший собрал 2000 долларов на путешествие сына. Алексис стал первым из своей семьи кто покидал Центральную Америку. Он отсутствовал около года, вернувшись домой с несколькими тысячами заработанных долларов. Это путешествие оказало большое внимание на Аргуэльо, он побывал в совершенно другой стране, со своей культурой и особенностями, сам он называл этот отрезок своей жизни «Периодом хиппи». За границей Аргэлло испытал настоящее облегчение, после полной трудностей жизни в Манагуа. Он ходил на концерты, знакомился с людьми и вёл образ жизни хиппи, только без употребления наркотиков. Алексис изменился как внутренне, так и внешне, он отрастил волосы, чем довёл мать до слёз, так что ему пришлось подстричься.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ