Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Аргишти II

Аргишти II

Монархи

гг


Аргишти II (Аргишти, сын Русы) — царь государства Урарту, период правления 714—685 гг. до н. э.

Аргишти II вступил на престол после самоубийства своего отца Русы I, связанного с поражением урартов от ассирийской армии под предводительством Саргона II. Войска Саргона II также захватили и разграбили религиозный центр Урарту — горный город Мусасир, нанеся серьёзный удар культу урартского верховного бога Халди. Со времени правления Аргишти II больше внимания стали уделять богам Шивини и Тейшеба.

После этих событий между Ассирией и Урарту установились мирные отношения, однако для поддержания мира Урарту взяло на себя обязательства, связанные с беспрепятственным доступом ассирийцев на территории, ранее подконтрольные Урарту, для добычи железной руды, вырубки лесов и торговли. Возможно также, что Урарту выплачивало Ассирии подати скотом и другими сельскохозяйственными продуктами. Некоторые историки называют Урарту этого периода «вассальным» по отношению к Ассирии государством. Отношения с Ассирией оставались напряженными, в ассирийских архивах сохранились разведывательные донесения из Урарту, свидетельствующие о трениях в пограничных областях.

Аргишти II не решался открыто противостоять Ассирии и сосредоточил свою деятельность в центре страны и в Закавказье. Сохранились клинописные надписи Аргишти II о сооружении оросительного канала и разбивке виноградника в центре страны на северном побережье озера Ван, а также о крупном военном походе на восток. Обнаруженные в Иранском Азербайджане надписи свидетельствуют об операциях Аргишти II в этом районе. Военные успехи урартов в этом походе оцениваются историками по-разному: некоторые предполагают, что Аргишти II достиг Каспийского моря, некоторые считают, что урартский царь не отошёл далеко от озера Урмия. Последние раскопки XXI века в Иране не обнаружили следов пребывания урартских войск в провинции Восточный Азербайджан в Иране [1], что также свидетельствует о том, что Аргишти II не отходил далеко от озера Урмия.

После смерти Саргона II в 705 году до н. э. на престол вступил его сын Сеннахериб, который долгое время руководил разведывательными операциями своего отца в Урарту. Отношения с Ассирией в этот период стали менее напряженными, однако былое могущество Урарту было безвозвратно утрачено.

Литература

  • Пиотровский Б. Б. Ванское царство (Урарту) / Орбели И. А. — Москва: Издательство Восточной литературы, 1959. — 286 с. — 3500 экз.
  • Меликишвили Г. А. Урартские клинообразные надписи. — Москва: Издательство АН СССР, 1960.
  • Zimansky P. Ecology and Empire: The Structure of the Urartian State. — Chicago: The Oriental Institute of the University of Chicago, 1985. — (Studies in ancient oriental civilizations). — ISBN 0-918986-41-9.
  • Арутюнян Н.В. Биайнили — Урарту. Военно-политическая история и вопросы топонимики.. — Санкт-Петербург: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2006. — 368 с. — 1000 экз. — ISBN 5-8465-0133-8.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ