Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кульчицкий, Сергей Петрович

Кульчицкий, Сергей Петрович

Генералы

17 декабря 1963 - 29 мая 2014

украинский военный деятель, генерал-майор, бывший начальник Управления боевой и специальной подготовки Национальной гвардии Украины


Сергей Петрович Кульчицкий (укр. Сергій Петрович Кульчицький; 17 декабря 1963, Веймар, ГДР — 29 мая 2014, Славянск, Украина) — украинский военный деятель, генерал-майор, бывший начальник Управления боевой и специальной подготовки Национальной гвардии Украины (НГУ). Герой Украины.

Биография

Родился в 1963 году в семье военного в городе Веймар в ГДР. В 1981 году закончил Уссурийское Суворовское военное училище, в 1985 году — Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище им. Маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского с отличием.

В дальнейшем проходил службу в 61-й Киркенесской бригаде морской пехоты Северного флота. После распада СССР уехал на Украину. Служил в НГУ, которая на тот момент являлась аналогом внутренних войск, командовал десантно-штурмовым батальоном морской пехоты НГУ. В 2003 году окончил Академию обороны, затем дослужился до командира бригады внутренних войск, а в 2012 году стал начальником боевой и специальной подготовки ГУ ВВ МВД Украины.

В августе 2013 года Кульчицкому было присвоено звание генерал-майора.

Гибель

Погиб в ходе вооружённого конфликта на востоке Украины в результате падения вертолета Ми-8, сбитого из ПЗРК близ горы Карачун.

Похороны

Похоронен 31 мая на Лычаковском кладбище во Львове.

Награды

  • Звание Герой Украины c награждением орденом «Золотая Звезда» (20 июня 2014 года, посмертно).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ