Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кульчинский, Игнатий

Кульчинский, Игнатий

Историки

деятель униатской церкви, историк


Игнатий Кульчинский (1707, Гродно или Владимир Волынский — 9 января 1747) — деятель униатской церкви, историк. Доктор теологии.

Биография

Родился в 1707 году в Гродно или Владимире Волынском, учился в базилианских школах. Долгое время жил в Риме (1727—1735), где был генеральным прокуратором базилианской конгрегации и издал несколько произведений.

В 1736—1747 годах был архимандритом Борисоглебского (Коложского) монастыря в Гродно. Здесь он начал активно заниматься историей. В 1738 году издал «Инвентарь Гродненского Коложского базилианского монастыря», составленный на основе документов монастырского архива XV—XVIII веков. Примерно в это же время написал «Хронику игуменов, архимандритов, церковных старост и заступников Гродненского Коложского монастыря», сохранившуюся в рукописях и впервые изданную только в 1870 году.

Занимался изучением Жировицкого монастыря и креста Евфросинии Полоцкой. Писал на латыни и на польском, однако древние документы цитировал на языке оригинала. Автор первой доскональной работы по истории грекокатоличества — «Идеал русской церкви» («Specimen Ecclesiae Ruthenicae», издана в Риме в 1773 году).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ