Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кульков, Никита Геннадьевич

Кульков, Никита Геннадьевич

Герои

09 марта 1969 - 09 января 2000

майор внутренних войск МВД РФ, участник первой и второй чеченских войн, Герой Российской Федерации


Никита Геннадьевич Кульков (1969—2000) — майор внутренних войск МВД РФ, участник первой и второй чеченских войн, Герой Российской Федерации (2000).

Биография

Никита Кульков родился 9 марта 1969 года в Ленинграде. В 1990 году он окончил Ленинградское высшее политическое училище МВД СССР, после чего был направлен на службу во внутренние войска. Трижды командировался в Чечню в период Первой чеченской войны. В 1999 году Кульков окончил факультет внутренних войск Военного университета, после чего был назначен помощником начальника отделения по работе с личным составом бригады оперативного назначения Северо-Западного округа внутренних войск.

9 января 2000 года Кульков, находясь в порядках батальона, дислоцировавшегося в посёлке Старая Сунжа, возглавил боевую группу и направился на оказание помощи попавшей под обстрел чеченских сепаратистов в районе Аргунского вокзала колонне российской техники. С ходу вступив в бой, группа Кулькова успешно отвлекла на себя внимание противника, что позволило колонне уйти из-под обстрела. В разгар боя БМП Кулькова была подбита, сам он получил тяжёлые осколочные ранения, однако остался в машине и сумел вывести её из-под огня. Несмотря на собственные тяжёлые ранения, он вытащил из горящей БМП двух своих товарищей, но сам при этом погиб. Похоронен на Богословском кладбище Санкт-Петербурга.

Указом Президента Российской Федерации от 24 июня 2000 года майор Никита Кульков посмертно был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ