Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кулишёва, Анна

Кулишёва, Анна

Активисты

09 января 1854 - 27 декабря 1925

русский революционер-народник, затем деятель итальянского социалистического движения


Анна Кулишёва (итал. Anna Kuliscioff, настоящее имя — Анна Моисеевна Розенштейн, Херсон, 9 января 1857 — Милан, 27 декабря 1925) — русский революционер-народник, затем деятель итальянского социалистического движения.

Биография

Родилась 28.12.1853 (9.1.1854) в семье купца первой гильдии в Симферополе. Окончила женскую гимназию. Уехала для учебы в Швейцарию, где в 1871—1873 годах изучала инженерное дело в Цюрихском политехникуме и одновременно философию в Цюрихском университете.

В Цюрихе участвует в революционном кружке братьев Жебуневых, близких к лавристам. В 1873 году выходит замуж за революционера Петра Макаревича, вместе с ним возвращается в Россию. Здесь сближается с одесским кружком чайковцев Ф. Волховского. После ареста мужа и других членов кружка в 1874 году переходит на нелегальное положение. В 1875 году в Киеве примкнула к кружку «южных бунтарей», в 1876 году участвовала в подготовке Чигиринского заговора.

Весной 1877 года по паспорту на чужое имя выехала за границу, где жила под фамилией Кулишева. В Париже сближается с анархической группой и знакомится с итальянским анархистом Андреа Костой, который становится её вторым мужем. За политическую деятельность арестована. Была освобождена благодаря ходатайству И. С. Тургенева и выслана из Франции.

Вместе с мужем возобновляют революционную деятельность в Италии, где подвергаются аресту и заключению на 13 месяцев. После освобождения в 1880 г. уезжает в Швейцарию, но вскоре возвращается в Италию, где издает социалистический журнал, снова подвергается аресту и высылке. Во время пребывания в тюрьмах заражается туберкулезом. В 1881 г. уезжают на родину Косты в Имолу, где рождается их дочь Андреина.

С 1882 начинает изучать медицину в Берне. Здесь возобновляет связи с русским социалистическим движением, знакомится с Г. В. Плехановым, сотрудничает с группой «Освобождение труда».

В 1884 г. по состоянию здоровья вынуждена перевестись в Неаполь, где заканчивает образование и получает диплом врача. В 1888 году Анна специализировалась на гинекологии в Турине, затем в Падуе, внесла существенный вклад в исследование родильной горячки. Занимается медицинской практикой в Милане до 1891 г. В этот период она сблизилась с молодым юристом социалистических взглядов Филиппо Турати, с 1891 года вместе с ним редактировала журнал «Critica Sociale». В 1898 году арестована по обвинению в подрывной деятельности, но через несколько месяцев помилована. Затем принимала участие в выработке законодательства о детском и женском труде, проведённое через парламент Социалистической партией в 1902 году. В 1911 году вместе с Марией Гойя приняла участие в организации Социалистического комитета за женское избирательное право.

Вместе с Турати сыграла значительную роль в создании Итальянской социалистической партии (после 1912 года они возглавили реформистское крыло партии, противостоявшее и коммунистам, и ирредентистам Муссолини). В 1921 году реформисты были исключены из Социалистической партии и образовали Унитарную социалистическую партию, в руководство которой вошёл также Джакомо Маттеотти, убитый фашистами в 1924 году.

Умерла в 1925 году в Милане (похоронная процессия подверглась нападению фашистов), похоронена на кладбище Чимитеро монументале ди Милано.

Труды

  • Il monopolio dell’uomo: conferenza tenuta nel circolo filologico milanese, Milano, Critica sociale, 1894.
  • A. Kuliscioff, F. Turati Il voto alle donne: polemica in famiglia per la propaganda del suffragio universale in Italia, Milano, Uffici della critica sociale, 1910.
  • Proletariato femminile e Partito socialista: relazione al Congresso nazionale socialista 1910, Milano, Critica sociale,1910.
  • Donne proletarie, a voi…: per il suffragio femminile, Milano, Societ editrice Avanti!, 1913.
  • Lettere d’amore a Andrea Costa, 1880—1909, Milano, Feltrinelli, 1976.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ