Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кулинкович, Олег Григорьевич

Кулинкович, Олег Григорьевич

Химики

День рождения 11 мая 1948

советский и белорусский химик-органик, профессор, доктор химических наук


Олег Григорьевич Кулинкович (белор. Алег Рыгоравіч Кулінковіч) (р. 1948) — советский и белорусский химик-органик, профессор, доктор химических наук (1987). Известен своими работами в области химии малых циклов, в частности, открытием реакции Кулинковича.

Биография

Олег Григорьевич Кулинкович родился 11 мая 1948 года в Пайде, Эстония.

В 1971 году он окончил Белорусский государственный университет. В 1975 году Кулинкович получает звание кандидата химических наук, в 1987 — звание доктора химических наук с диссертацией на тему «Активированные циклопропилкетоны: методы получения, свойства и синтетическое применение».

В 1973—1976 — ассистент, в 1979—1988 — доцент, в 1988—1991 — профессор кафедры органической химии БГУ.

С 1993 по 2003 Кулинкович работает заведующим кафедрой органической химии и химии полимеров Белорусского государственного университета.

С 2004 по 2009 — заведующий Научно-исследовательской лабораторией элементоорганического синтеза.

В 2009 году уволился из БГУ по собственному желанию, по его заявлению, из-за отказа ректора БГУ Абламейко предоставить возможность ему «продолжить эту работу в нормальных условиях на родине»[1].

2010 — профессор химии в Таллинском техническом университете.

Научная деятельность

Научные интересы Кулинковича — химия малых циклов, в частности химия циклопропанолов. Разработка новых методов синтеза с использованием реакции диалкоксититанциклопропановых интермедиатов с насыщенными и ненасыщенными субстратами — наиболее важная тема научных интересов. Учёным предложены новые методики с использованием активированных (замещённых) циклопропанолов, которые развили стереохимический синтез и позволили получить ряд биологически важных молекул, в частности, половых гормонов насекомых.

Известным его с сотрудниками открытием в 1989 году стала реакция Кулинковича (часто называемая циклопропанированием по Кулинковичу), заключающаяся в катализируемом пропаноатом титана циклопропанировании сложных эфиров реактивами Гриньяра, протекающем при участии -водородного атома (синтез циклопропанолов):

Избранные публикации

Циклоприсоединение дихлоркарбена к винилацетиленовым соединениям и некоторые превращения образующихся аддуктов : автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата химических наук / Белорус. гос. ун-т им. В. И. Ленина.

Активированные циклопропилкетоны: методы получения, свойства и синтетическое применение : Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук : 02.00.03 / Бел. гос. ун-т им. В. И. Ленина.

Органическая химия Беларуси на рубеже XXI века : Программа и тезисы докладов первой республиканской конференции по органической химии, 25-26 мая 1999 г., Минск / Редкол.: О. Г. Кулинкович (отв. ред.) и др.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ