Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Куликов, Яков Павлович

Куликов, Яков Павлович

Политики

24 февраля 1915 - 09 апреля 1995

10 созывов и депутат Верховного Совета УССР 6 созыва


Яков Павлович Куликов (24 февраля 1915 года, село Чеково, Владимирская губерния — 9 апреля 1995 год, Днепропетровск, Украина) — украинский советский и коммунистический деятель, директор Ждановского металлургического завода «Азовсталь» имени Орджоникидзе, министр чёрной металлургии Украинской ССР. Герой Социалистического Труда (1958). Лауреат Государственной премии УССР. Депутат Верховного Совета СССР 7 — 10 созывов и депутат Верховного Совета УССР 6 созыва. Член ЦК КПУ (1956—1960, 1966—1986).

Биография

Родился 24 февраля 1915 года в крестьянской семье в селе Чеково Владимирской губернии (сегодня — Юрьев-Польский район Владимирской области). Трудовую деятельность начал в 15-летнем возрасте учеником слесаря на станции Монетная около города Екатеринбурга. Окончил фабрично-заводскую школу, после чего работал слесарем. С 1933 по 1938 год — учёба в Сибирском металлургическом институте.

В 1938—1939 годах — диспетчер, газовщик, начальник смены доменного цеха Мариупольского завода «Азовсталь» Сталинской области.

В 1939 году был призван в Красную Армию. Участвовал в Великой Отечественной войне. Служил командиром бронетанкового взвода 12-й отдельной роты охраны штаба 14-й армии Карельского фронта.

В 1942 году вступил в ВКП(б).

После демобилизации в 1945 году возвратился в Мариуполь, где продолжил трудиться на заводе «Азовсталь». Был начальником смены и начальником доменного цеха. С 1952 по 1954 год — главный инженер и с 1954 по 1956 год — директор завода «Азовсталь». С 1956 по 1958 год — начальник Главного управления металлургической промышленности Министерства чёрной металлургии Украинской ССР.

С 1958 по 1961 год — начальник Управления металлургической промышленности Совета народного хозяйства Сталинского экономического административного района (совнархоза).

В 1958 году удостоен звания Героя Социалистического Труда «за выдающиеся успехи, достигнутые в деле развития чёрной металлургии».

С 1961 по 1965 год — заместитель председателя Украинского Совета народного хозяйства (Укрсовнархоза).

С 23 октября 1965 года по 25 ноября 1981 года — министр чёрной металлургии Украинской ССР.

Автор более ста научных статей, четырех книг по металлургии, восьми изобретений.

В 1981 году вышел на пенсию. Проживал в Днепропетровске, где скончался в 1995 году.

Награды

  • Герой Социалистического Труда — указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июля 1958 года
  • Орден Ленина — дважды
  • Орден Красной Звезды (27.10.1944)
  • Орден Трудового Красного Знамени
  • Орден Октябрьской Революции
  • Орден «Знак Почёта»
  • Орден Отечественной войны 2 степени (11.03.1985)

Литература

  • Твоя, Мариуполь, слава! / Биографический справочник. Составители: Н. Н. Рябченко, В. П. Джувага/ — Мариуполь: ОО Клуб путешественников, 2004. — 175 стр.: ил.
  • Депутаты Верховного Совета СССР. 10-й созыв — 1979 р.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ