Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кулик, Афанасий Трофимович

Кулик, Афанасий Трофимович

Герои

красноармеец Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник польского похода, советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза


Афанасий Трофимович Кулик (1910—1942) — красноармеец Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник польского похода, советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза (1940).

Биография

Афанасий Кулик родился в 1910 году в селе Новый Глыбов (ныне — Козелецкий район Черниговской области Украины). После окончания трёх классов школы работал в родительском хозяйстве. В 1939 году Кулик был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Участвовал в польском походе и советско-финской войне.

К февралю 1940 года красноармеец Афанасий Кулик был стрелком 27-го стрелкового полка 7-й стрелковой дивизии 7-й армии Северо-Западного фронта. Во время одного из боёв он лично уничтожил финский дзот со всем гарнизоном, благодаря чему рота смогла продолжить наступление.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство» красноармеец Афанасий Кулик был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 221.

В начале Великой Отечественной войны Кулик остался в оккупации, участвовал в подпольной работе в Черниговской области Украинской ССР. В 1942 году он был арестован гестапо и после допросов с применением пыток 22 июля 1942 года расстрелян. Похоронен в братской могиле на старом кладбище Чернигова.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ